Y2K

Хочется надеяться, что смена дат через три месяца пройдет с минимальными потерями - и на уровне бизнеса, и на уровне административного управления. А как подстраховаться от грядущих неприятностей частному пользователю с его не первой молодости домашним ПК и таким милым и родным DOS’ом? Кое-какие полезные советы дает в этой связи Федеральное управление по вопросам безопасности в информационных технологиях (ФРГ).

Предлагаемый Управлением план описывает порядок тестирования ПК, работающего с системами DOS или Windows.

- В первую очередь перед началом тестирования следует подготовить архивные копии важнейших данных и программ, а при необходимости - и всего диска. Убедитесь, что ваш ПК не связан ни с какой вычислительной сетью, отсоедините сетевой кабель. Загрузите ПК в DOS-режиме. Для пользователей Windows 95 - прервите процесс загрузки с помощью клавиши F8 и выберите пункт меню Safe mode (защищенный режим).

- С помощью DOS’овской команды date установите текущую дату 31 декабря 1999 г.: “date 31.12.99”.

- С помощью DOS’овской команды time установите текущее время 23 часа 58 минут: “time 23:58”.

- Выключите компьютер.

- Выждите как минимум 3 мин.

- Включите компьютер и вновь загрузите его в DOS-режиме.

- С помощью тех же команд date и time (но уже без параметров) проверьте сформированные компьютером показатели даты и времени. В том случае, если ваш ПК готов к работе в новом тысячелетии, вы должны увидеть в качестве даты что-то вроде “Sa, 01.01.2000” (с точностью до формата отображения), а в качестве времени - первые минуты после полуночи. Важно, что значение года должно быть показано всеми четырьмя цифрами.

Если же ваши ожидания не оправдаются, установите самостоятельно дату 1 января 2000 г. Снова выключите компьютер и выждите не менее 3 мин. Вновь загрузите компьютер в DOS-режиме и проверьте дату уже известным способом. Если теперь дата выводится в правильном представлении, то ваш компьютер является условно-совместимым, что означает: вам нужно самостоятельно установить дату, но только один раз, после Нового года. В самом плохом случае, когда дата все равно не будет соответствовать образцу, придется смириться с тем, что тестируемый ПК не готов к переходу в новое тысячелетие и без замены микросхем не обойтись, - либо при каждом включении придется заново вводить текущую дату.

- Если компьютер справился с проверками предыдущего шага, то теперь следует проверить используемые вами программы на корректную обработку времени. Будьте осторожны с приложениями, которые имеют ограниченный срок эксплуатации (например, демоверсиями) или содержат привязанные к дате сертификаты, - после такого теста они могут стать неприменимыми.

- Восстановите исходные (предшествовавшие тестированию) установки даты и времени.

Напомним, что для полной гарантии пригодности компьютера в новом тысячелетии по этой же схеме следует проверить (кроме новогодней) еще две критичные даты: 10 января 2000 г. - как первую дату из семи позиций - и 29 февраля 2000 г.