Оптовый поставщик услуг DSL ведет переговоры по меньшей мере с двумя крупными телефонными операторами местной связи (с каждым в отдельности) о заключении договоров, которые могут привести к значительному расширению географии внедрения и снижению цен на услуги высокоскоростной передачи данных.

От возможного соглашения между компанией Covad Communications (Санта-Клара, шт. Калифорния), специализирующейся главным образом на предоставлении оптовых услуг цифровых абонентских линий (digital subscriber line, DSL) поставщикам услуг доступа в Internet (ISP), с одной стороны, и местными телефонными компаниями, с другой, могут выиграть организации, нуждающиеся в высокоскоростных и доступных по цене службах передачи данных.

Текущая сводка развертывания технологии DSL

Отвечающий за дополнительные услуги старший менеджер Covad Эрик Мойер подтвердил, что его фирма ведет переговоры с двумя местными телефонными компаниями, хотя и отказался их назвать. Из близких к Covad источников стало известно, что речь идет о корпорации GTE (Ирвинг, шт. Техас), очень заинтересованной в успехе переговоров. Высказываются также предположения, что второй из потенциальных партнеров - корпорация Ameritech (Чикаго, шт. Иллинойс) либо претендующая на ее приобретение фирма SBC Communications (Хьюстон, шт. Техас).

Ожидается, что по итогам переговоров будут заключены соглашения, по которым Covad предоставит в распоряжение операторов связи своих специалистов по DSL и технологические ресурсы, а взамен получит доступ к их клиентской базе и долю их популярности. Благодаря заключению договоров значительно расширится география услуг DSL за счет территорий, обслуживаемых этими региональными телефонными компаниями. Пока абонировать линию DSL можно в основном только лишь в крупных городах.

“Я думаю, это будет замечательно”, - заявил Майк Стерлинг, региональный менеджер фирмы World Trade Finance (Лос-Анджелес, шт. Калифорния). Регион, за который он отвечает, сейчас слабо охвачен услугами DSL. Особенно остро этот дефицит ощущается, по его словам, в некоторых областях Сев. Калифорнии и Аризоны.

Стерлинг считает, что для World Trade Finance, которая нуждается в высокоскоростных линиях связи для передачи финансовой информации, “применять DSL намного выигрышнее, чем ISDN-линии или каналы T-1. Эта технология дешевле и того и другого, а ISDN она превосходит еще и в скорости”.

GTE заинтересована в переводе на DSL 21 млн. обслуживаемых ею телефонных линий. Согласно сведениям из компетентного источника, эти переговоры ведутся уже в течение длительного времени. А по другим сведениям, поскольку GTE обещала обеспечить DSL-доступом абонентов America Online и системы Microsoft Network корпорации Microsoft, для выполнения принятых обязательств ей необходима массированная помощь и поиски такой помощи - очень логичный шаг со стороны этой телефонной компании”.

GTE предлагает услуги местной телефонной связи в 28 штатах. Федеральные органы государственного регулирования изучают в настоящее время предложение о слиянии ее с корпорацией Bell Atlantic, которая обслуживает 13 штатов Новой Англии и средней части Атлантического побережья, включая федеральный округ Колумбию.

Представитель GTE по связям с прессой заявил, что эта техасская телефонная компания рекрутирует в реселлеры своих DSL-услуг как можно больше ISP. Этот же представитель, никак не прокомментировав переговоры с Covad, добавил, что “отношения с нарождающимися поставщиками услуг DSL-связи, такими, как Covad, послужат ускорению развертывания технологии DSL и будут использоваться для этой цели. По мере того как DSL станет охватывать все новые рынки... цены на услуги будут очень быстро снижаться”.

Представители Ameritech и SBC отказались дать комментарии по этому поводу.