Модульный маршрутизатор доступа Cisco 1750, выпущенный фирмой Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния, www.cisco.com) в конце сентября, позволяет интегрировать голос с данными в малых и средних компаниях, а также в филиалах корпораций.

О возможных областях применения этого устройства, оснащенного тремя гнездами расширения, рассказали представители производственного подразделения средств удаленной межсетевой связи Cisco. По их оценке, благодаря использованию этой модели операторы связи и конкурирующие местные телефонные компании смогут предложить новые интегрированные услуги и подготовить своих клиентов к переходу на качественно новый уровень обслуживания.

Модульный маршрутизатор доступа Cisco 1750

Cisco 1750 допускает установку различных интерфейсных модулей этой же фирмы, например голосовых плат с возможностью подключения факсимильных аппаратов, офисных АТС, клавишных систем и IP-телефонов. Кроме того, маршрутизатор поддерживает взаимодействие с ГВС и снабжен интерфейсом Fast Ethernet, встроенным в системную плату.

По словам представителей Cisco, новое устройство позволит снизить стоимость организации и эксплуатации сети за счет интеграции различных функций. Оно обеспечивает маршрутизацию голоса и данных, брандмауэрную защиту, шифрование, подключение к цифровым абонентским линиям, абонентским модулям DSU/CSU и модулям обслуживания канала, линиям ISDN и выделенным ВЧС (виртуальным частным сетям).

“Модель 1750 открыла передо мной массу новых возможностей”, - отметил Джеймс Дуглас, менеджер по информатизации фирмы American Ship Management LLC (Уолнат-Крик, шт. Калифорния), участвующий в ее бета-тестировании. Он работает над модернизацией компьютерной связи между судами и береговыми службами и подбирает средства передачи голоса по IP-каналам, которые ему потребуются на завершающей стадии проекта.

Новый маршрутизатор доступа выпускается в трех вариантах. Базовую модель без интерфейсных плат ГВС можно приобрести за $1795, а многофункциональная, содержащая два цифровых сигнальных процессора для поддержки голоса обойдется покупателю в $2695.

Московское представительство

Cisco: (095) 961-1410.