Начиная со II квартала прошлого года компания Hewlett-Packard (www.hp.ru) активно наращивает функциональность HP OpenView - комплекта средств администрирования распределенных вычислительных систем и корпоративных сетей, объединенных с открытой платформой сетевого управления.

Завершив создание комплекса программных сердств для развертывания инфраструктуры управления корпоративными ИТ-услугами, в которую входят средства управления мультивендорным сетевым оборудованем, сетевыми сервисами и приложениями, а также ПО администрирования рабочих станций пользователей, разработчики OpenView устремили свое внимание на Интернет, электронную коммерцию и обеспечение безопасной работы в глобальных сетях.

За несколько последних лет трансформировалась и сама концепция управления сетью - если раньше важнейшей ее составляющей было управление совокупностью сетевых устройств, то сегодня фокус внимания переместился к сетевым сервисам, их качеству, а также регулированию доступа клиентов и приложений к сетевым ресурсам, включая один из важнейших - полосу пропускания. В значительной степени задача управления сервисами усложняется необходимостью обеспечивать их сквозной контроль на протяжении всей сети.

Именно для решения этих задач предназначен ряд продуктов для сервис-провайдеров, например OpenView Firehunter - базирующийся на Web продукт, обеспечивающий мониторинг и управление разнообразными услугами сервис-провайдеров, такими, как электронная почта, новости и доступ в реальном времени к мультимедийным ресурсам. Этот пакет позволяет идентифицировать проблемные ситуации, собирать и анализировать данные и составлять отчеты.

Для детального мониторинга деятельности пользователей на сайтах электронной коммерции предназначен представленный в начале сентября этого года пакет HP OpenView Observer. С его помощью компании получат возможность отслеживать число клиентов, прерывающих покупку на сайте, а также продолжительность пребывания клиента на сайте. Кроме этого пакет способен обнаруживать потенциальные проблемы, устанавливать уровни обслуживания (SLA) и отслеживать качество их выполнения.

Сейчас лишь около четверти выручки от продаж OpenView составляет плата за продукты управления корпоративными сетями. В течение двух ближайших лет эта доля может сократиться, и около 90% выручки планируется получить от продаж разнообразных продуктов, предназначенных для управления сетями провайдеров и поддержки работы в Интернете.

В конце июля HP объявила программу для своих партнеров, предоставляющих услуги аутсорсинга в сфере телекоммуникаций, которая обеспечивает льготные условия для внедрения HP OpenView. Один из вариантов - аренда с помесячной оплатой. Инициатива получила поддержку, в том числе и в России.

Укрепляя плацдарм для расширения установленной базы OpenView в России, в середине сентября Москву посетил Оливер Геллебуа - вице-президент и генеральный менеджер подразделения HP OpenView software, недавно получивший новое назначение - генерального менеджера бизнес-подразделения телекоммуникационной индустрии HP.

Среди российских провайдеров, откликнувшихся на предложение Hewlett-Packard, - поставщик услуг Интернета на российском рынке компания “Демос-Интернет”, которая в дополнение к электронной почте и другим телекоммуникационным услугам планирует предоставить своим клиентам услуги защищенной электронной торговли и размещения корпоративных приложений. Бизнес-альянс, заключенный с Hewlett-Packard, открывает ей доступ к новым серверным решениям на основе фирменной технологии WEB QoS, что позволит провайдеру по крайней мере в течение года опережать своих конкурентов по уровню предлагаемых услуг. Кроме того, компания Hewlett-Packard готова оказать российскому партнеру помощь в обеспечении работоспособности инфраструктуры клиента в критических условиях.

По мере того как Интернет создает все новые возможности для развития бизнеса, НР выходит с передовыми продуктами и решениями, которые помогают сервис-провайдерам развивать методы управления ресурсами информационных технологий, обеспечивая их надежную эксплуатацию.

Московское представительство Hewlett-Packard: (095) 797-3500.