ПЕРИФЕРИЯ

Владимир Митин      

Компания JIB Group (www.jib.ru) провела первую в своей истории авторизацию дилеров японской корпорации Mitsumi Electric (www.mitsumi.co.jp/), 24 фабрики которой (они расположены в девяти странах) производят широкий спектр комплектующих - магнитные головки, приводы гибких и компакт-дисков, клавиатуры, мыши и т. д. Сертификаты, дающие право на определенные льготы в области рекламной и информационной поддержки, получили 17 компаний, из них девять - региональные (из Ростова-на-Дону, Владивостока, Минска, Мурманска, Нижнего Новгорода, Самары и Благовещенска).

“Настенные” регалии вручали начальник отдела закупок JIB Group Сергей Кутин и региональный менеджер Mitsumi Electronics Europe (www.mitsumi.de) Геррит Мор (Gerrit Mohr). В своем выступлении г-н Мор отметил: “Mitsumi очень гордится тем, что работает с JIB Group. Это сотрудничество высокого уровня, основанное на взаимном доверии. JIB Group - один из сильнейших наших партнеров в Восточной Европе”.

Елена Симакова и Геррит Мор обсуждают проблемы развития бизнеса

Авторизации предшествовал “ударный трехмесячник”, во время которого партнеры JIB Group (а их свыше 800) должны были доказать способность регулярно закупать достаточно большие объемы продукции японской корпорации. Так как в Москве и на периферии экономическая ситуация различна, региональным дилерам были предложены более льготные условия получения статуса, чем столичным. По словам менеджера по маркетингу JIB Group Любови Захарченко, в настоящее время товарами Mitsumi интересуются более 600 дилеров JIB Group, при этом около 45% продаж приходится на приводы флоппи-дисков, примерно 20% - на приводы CD-ROM, 14% - на приводы CD-RW, 13% - на мыши и 8% - на клавиатуры.

Борьба дилеров за сертификаты японской корпорации (она продолжалась с середины июня до середины сентября) пошла на пользу JIB Group: за это время объем продаж продукции Mitsumi увеличился на 25% (по сравнению с предыдущими тремя месяцами). При этом реализация мышей и приводов устройств чтения компакт-дисков увеличилась в два раза, а продажи устройств CD-RW - в четыре раза. В результате условия программы сертификации выполнило даже большее число компаний, чем предполагалось на начальном этапе.

Комментируя итоги авторизации, начальник отдела по развитию бизнеса JIB Group Елена Симакова отметила: “Это не формальное мероприятие. Встреча наших лучших дилеров с региональным менеджером Mitsumi Europe позволила оперативно решить ряд проблем, которые сдерживали увеличение оборотов всех заинтересованных сторон”.

JIB Group: (095) 917-0503.