ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Привлекают интеграция компонентов и функции защиты; отсутствуют возможности централизованного контроля

Кен Филлипс (PC Week Labs)

Хотя многие организации, возможно, хотели бы приобрести пакеты утилит для ПК, они вряд ли принесут реальную пользу там, где число пользователей превышает несколько десятков человек.

Всем несомненно нужна защита от сбоев при выполнении приложений, от вандализма хакеров и от системных отказов ПК, обеспечиваемая тем или иным пакетом утилит. Однако эти пакеты пока что рассчитаны исключительно на потребности индивидуальных пользователей и небольших фирм и не обладают функциями централизованного развертывания, контроля и управления, в которых нуждаются более крупные компании.

Пакеты утилит оберегают ПК от множества проблем Но продукты разных производителей различаются по функциям

Новые варианты этих продуктов отличаются тесной интеграцией компонентов, что стимулирует к ним интерес. Прежде такие пакеты были простыми наборами родственных приложений, устанавливаемых и запускаемых независимо друг от друга, но их последние версии предполагают цельную процедуру инсталляции, наличие совместно используемых функций (что повышает производительность всего пакета), и централизованной консоли управления. Другой привлекательный момент - расширение функций защиты.

Пакеты утилит предлагают лишь три производителя ПО, два из них - признанные гиганты индустрии вспомогательных программ. Наибольшей полнотой функций (см. таблицу) обладает пакет McAfee Office 2000 Pro фирмы Network Associates (цена $69), хотя от него ненамного отстает Norton SystemWorks 2000 Professional ($99,95) корпорации Symantec, привлекающий дополнительный интерес еще и присутствием имени Norton в названии.

Профессиональные варианты обоих продуктов выпущены в конце августа, причем одновременно предлагаются и чуть менее мощные стандартные версии. Все они снабжены мастерами инсталляции, позволяющими не устанавливать ненужные пользователям компоненты, и панелями управления, которые предназначены не только для запуска, но и для интеграции программ, что повышает эффективность их применения.

Несколько в стороне находится третий представитель этого сегмента рынка, корпорация Mijenix, не собирающаяся в ближайшее время расширять функции своего пакета Fix-It Utilities 99 ($49,95). Этот продукт в основном ориентирован на диагностику и устранение неполадок ПК и меньше затрагивает другие области, скажем деинсталляцию или автоматическое обновление приложений.

Хотя новые пакеты и стали гораздо более цельными, они еще не достигают степени интеграции, достаточной для крупномасштабных инсталляций, в отличие, скажем, от Systems Management Server корпорации Microsoft. Официальные лица Symantec и Network Associates подчеркивают, что их пакеты предназначены для розничного рынка и в любом случае, даже если они устанавливаются на корпоративных платформах, должны оставаться под контролем конечных пользователей ПК. В итоге администраторы не получают каких-либо рычагов контроля за действиями пользователей и не могут взять на себя функции выявления проблем, хотя и Symantec, и Network Associates выпускают помимо этих пакетов корпоративные антивирусные продукты, предоставляющие подобные возможности.

Почему пользователи не должны это делать сами

Большинство менеджеров корпоративных сетей избегает продуктов, предоставляющих слишком много прав пользователям ПК, поскольку их самостоятельность в решении проблем зачастую создает еще большие проблемы для специалистов технической поддержки компании, которым приходится устранять последствия сделанных с благими целями “исправлений” и восстанавливать нормальную работу многочисленных приложений. К тому же им удобнее запускать те же самые средства с дисков собственных ПК или с сетевых дисководов.

Новая административная функция Norton SystemWorks 2000 под названием LiveAdvisor может автоматически обновлять продукты и давать рекомендации пользователям, хотя она опять-таки остается вне централизованного контроля администраторов. Антивирусный компонент McAfee Office 2000 имеет сходную по назначению функцию SecureCast, однако она служит только для защиты от вирусов.

Пакеты утилит поглощают заметную часть системных ресурсов ПК, составляющую, по данным тестовой лаборатории ZD Labs, до 18% при активизации всех опций (см. отчет PC Computing на странице www.zdnet.com/ pccomp/stories/reviews/ 0,5672,2306284,00.html). Основную нагрузку создают проверки на вирусы в реальном времени, к которым приходится прибегать на автономных ПК, не защищенных экранирующими функциями файл-серверов и шлюзов электронной почты. Другая часть системных ресурсов расходуется этими пакетами на защиту от сбоев и обеспечение информационной безопасности.

Для пользователей ПК, еще не имеющих централизованной защиты, будут особенно полезны два новых модуля, добавленных Network Associates к пакету McAfee Office 2000 Pro, - они обеспечивают безопасную работу в Web и шифрование электронной почты. Symantec собирается включить расширенные функции защиты в будущие версии своего продукта.

Модуль Guard Dog фирмы Network Associates реагирует на передачу cookie-данных и активного содержимого (программы Java и ActiveX), извещая пользователей о запросах информации со стороны внешних источников и, при желании, блокируя эти запросы.

Однако он не способен предупреждать сканирование дисков ПК и хакерские атаки из Интернета, что позволяет делать корпоративный или персональный брандмауэр. Это особенно нужно удаленным пользователям, имеющим высокоскоростные кабельные или DSL-модемы и круглосуточно подключенным к Интернету. Они становятся привлекательной мишенью для любителей проникать в чужие ПК, находить там конфиденциальную информацию и даже использовать их подключения к корпоративным сетям для вторжения в эти сети.

Другой новый модуль пакета McAfee фирмы Network Associates под названием PGP Security обеспечивает безопасность электронной почты и прикрепленных файлов, даже если получатель сообщений не имеет ПО Pretty Good Privacy. Он предоставляет функции цифровой подписи, удостоверяющей личность отправителя, и криптозащиты содержимого сообщений.

Рассматриваемые пакеты содержат еще целый ряд полезных приложений, корпоративным пользователям наверняка пригодятся инструменты создания Web-страниц, функции факсимильной связи и специальные средства управления файлами. В Norton SystemWorks 2000 Professional также вошло ПО клонирования дисков Norton Ghost для восстановления информации в случае аварий.

Продукт McAfee и пакет Norton поддерживают новый интерфейс антивирусной защиты Microsoft Office 2000. Это позволяет автоматически проверять любые документы на наличие вирусов до того, как они открываются приложениями, и находить вирусы даже во внедренных в документы файлах.

С редактором и автором Кеном Филлипсом можно связаться по адресу: kenp@wtp.net.