29 сентября стали известны победители конкурса “Пальмовая ветвь”, объявленного в июне нынешнего года компаниями 3Com и “МакЦентр” при поддержке журнала PC Magazine/RE (см. PC Week/RE, N 22-23/99, с. 14).

Как сообщил Дмитрий Хавжу, заместитель генерального директора “МакЦентра”, на конкурс поступило около двадцати разработок. В основном это были игровые программы, справочники, словари, средства разработки и служебные программы. По словам представителя тестовой лаборатории PC Magazine/RE Олега Лебедева, большинство присланных программ успешно прошло тестирование и получило логотип “PC Magazine/RE Yes, It Works; Palm Shareware”. Интересно, что конкурсанты не пошли проторенной тропой западных разработок (таковых для Palm OS в мире насчитывается уже более 3000), а представили свои оригинальные идеи.

I место присуждено Константину Кляцкину, написавшему программу сжатия PRC-файлов PalmZip 1.2. Эта утилита позволяет упаковать программы Palm OS до их инсталляции на Palm. В некоторых случаях выигрыш в объеме памяти достигает 40%, что безусловно будет очень полезно пользователям старых PalmPilot c малым объемом ОЗУ. Автору ПО достался главный приз - карманный компьютер Palm V.

II место и органайзер Palm IIIx - у Анатолия Беланкова, который представил на конкурс справочное пособие AutoPilot. Оно состоит из трех разделов: правил оказания медицинской помощи, “помощника” в контроле трезвости (по содержанию алкоголя в организме) и таблицы цифровых кодов регионов Российской Федерации, используемых в автомобильных номерах. Замечу, что эта программа не дает ответа на принципиально важный вопрос, сколько можно выпить, чтобы безопасно сесть за руль, например, через пару часов. Автор - студент-математик из Пензы - утверждает, что эта задача не имеет единственного решения. А жаль!

Третий приз - Palm III - получил Алексей Костенко за любопытную разработку Silkyboard. Автор предложил заклеить часть экрана Palm, отведенную под ввод символов Graffiti, пленкой-клавиатурой, установив на машинку дополнительный драйвер. При этом выделенная область не теряет чувствительности, но может быть использована как для “распознавалки” Graffiti, так и для непосредственного ввода текста.

Авторы всех работ, рассмотренных жюри, получили поощрительные призы - годовую подписку на PC Magazine/RE. Ознакомиться с программами можно по адресу: http://www.hpc.ru/contest/results-software.html.