ОБЗОР

Херб Бетони (PC Week Labs)

Компании наконец-то смогут перевести базы данных IBM DB2 на карманные ПК своих служащих. Сделать это позволяет новая СУБД под названием DB2 Everywhere 1.0. Корпорация несколько отстала от своих соперников с разработкой и развертыванием базы данных для карманных компьютеров, зато результат получился очень эффектным.

Сегодня на рынке уже имеются СУБД для карманных устройств, в частности Oracle Lite корпорации Oracle и SQL Anywhere фирмы Sybase. Подобно им DB2 Everywhere можно устанавливать на устройствах семейства Palm, работающих под управлением Palm OS версии 3.0 и более поздних, а также на компьютерах с операционной системой Windows CE 2.0 и новее. Главная задача всех этих систем - локальное хранение реляционных данных, полученных из SQL-БД предприятия. В ближайшие планы IBM входит поддержка операционной системы EPOC32 фирмы Psion.

В DB2 Everywhere пользователь найдет очень удобные приложения QBE

В отличие от продуктов Oracle и Sybase корпорация IBM распространяет DB2 Everywhere бесплатно. Эту СУБД можно получить с Web-узла www.software.ibm.com/data/db2/everywhere/downloads.html.

Правда, DB2 Everywhere не поддерживает интерфейс JDBC (Java Database Connection - Java-подключение к базе данных), тогда как в системе Sybase соответствующий драйвер имеется. Однако представители IBM заявляют, что такая поддержка будет включена в СУБД в следующем году.

Для синхронизации DB2 Everywhere с базами данных, совместимыми с ODBC (Open Database Connectivity - открытый интерфейс взаимодействия с базами данных), компаниям потребуется сервер синхронизации Mobile Connect корпорации IBM или ASL-Connect фирмы Advanced Systems (по существу Mobile Connect представляет собой тот же сервер ASL, но под другой торговой маркой).

Mobile Connect позволяет владельцам карманных компьютеров синхронизировать не только содержимое баз данных, но и информацию на персональных цифровых секретарях, а также электронную почту в системах Notes корпорации Lotus Development и Exchange корпорации Microsoft. Кроме того, с помощью этого сервера администраторы сети могут создавать пользовательские группы и назначать для них индивидуальные схемы синхронизации данных и резервного копирования.

Цена лицензии на Mobile Connect зависит от числа пользователей. Сам сервер стоит 4500 долл. плюс 100 долл. за каждое рабочее место. Всего сервер способен обслуживать до тысячи пользователей.    

Расширенная поддержка операторов SQL

Как показали результаты тестирования, проведенного в PC Week Labs, включенные в DB2 Everywhere приложения на базе QBE (Query-By-Example - запрос по образцу) очень легко осваиваются и делают процесс извлечения данных предельно простым.

Здесь проявилось преимущество DB2 Everywhere над SQL Everywhere, поддерживающей только статические встроенные операторы SQL. Работая с продуктом IBM, можно создавать и редактировать таблицы, а также извлекать информацию из баз данных вообще без составления SQL-запросов. Если же они все-таки потребуются, всегда можно воспользоваться процессором командной строки, предусмотренным в приложениях QBE, который позволяет вводить и исполнять гораздо более сложные команды SQL. На сегодняшний день язык QBE доступен только на платформе Palm OS, но уже в нынешнем году IBM намерена предложить его версию для Windows CE.

Решающим преимуществом DB2 Everywhere является компактность. Для его установки требуется менее 100 Кб, тогда как у протестированного нами Palm V объем памяти составляет целых 2 Мб. Кроме того, СУБД IBM использует разделяемые библиотеки, благодаря чему базы данных могут совместно использовать общие ресурсы, что сокращает необходимый объем системного ОЗУ.

В комплект DB2 Everywhere входит набор инструментальных программ, помогающих преобразовывать таблицы DB2 в форматы Palm OS и Windows CE. Правда, экспорт таблиц возможен только из Palm OS. В состав ПО IBM включила образец исходного текста, примеры приложений и документацию. Разрабатывать приложения DB2 Everywhere для систем Palm OS можно с помощью интегрированной среды разработки CodeWarrior C/C++ корпорации Metrowerks, а для систем Windows CE - на языке Visual C++ корпорации Microsoft.

DB2 Everywhere уже вызвал интерес у поставщиков комплексного оборудования. К концу года эта СУБД будет включена в комплект Satellite Forms фирмы Puma Technology.

Со старшим аналитиком Хербом Бетони можно связаться по адресу: herb-bethoney@zd.com.

Резюме для руководителей

     DB2 Everywhere 1.0

В СУБД DB2 Everywhere 1.0 корпорации IBM разработчики найдут все необходимое для создания переносимых баз данных DB2 на компьютерах с Palm OS и Windows CE. Сам пакет можно получить через Интернет бесплатно, однако для синхронизации данных между карманными устройствами и центральной ODBC-совместимой базой данных потребуется коммерческий сервер Mobile Connect корпорации IBM или ASL-Connect фирмы Advanced Systems.

( + ) Извлечение информации из SQL-БД значительно упрощено за счет применения приложений QBE; благодаря совместному использованию библиотек требуется меньший объем ОЗУ, чем для хранения на карманном компьютере нескольких баз данных.

( - ) Отсутствует драйвер JDBC; приложения QBE доступны только на платформе Palm OS.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Корпорация IBM, Армонк, шт. Нью-Йорк, (095) 940-2000; www.ibm.com.