В сентябре корпорация Intel представила новые маршрутизаторы и коммутаторы для низших и высших звеньев сети.

Маршрутизаторы серий Intel Express 9500 и 8200 наделены целым рядом простых в работе функций, к тому же цена этих продуктов весьма привлекательна для малых и средних компаний, а коммутаторы второго и третьего уровня серии 6000 отличаются высоким уровнем масштабируемости в сетях Ethernet с пропускной способностью 10/100/1000 Мбит/с.

В коммутаторе Intel 6000 Series Switch предусмотрена “горячая” замена основных компонентов

Представленные корпорацией маршрутизаторы позволяют автоматизировать львиную долю процесса конфигурирования, а включенный в них мастер проводит пользователя по всем остальным этапам настройки. Как отметил Эрик Фуллертон, менеджер подразделения сетевых систем корпорации Intel (Хиллсборо, шт. Орегон), эта программа помогает, например, задать требуемый IP-адрес или телефонный номер.

Для перегруженных менеджеров ИТ особенно важна простота работы с устройством. Вот как отзывается о новинке Робб Карксей, инженер сетевых приложений фирмы ICM Communications (Белвью, шт. Вашингтон), проводящий ее бета-тестирование: “Стоило мне подключить маршрутизатор Intel, как он сразу же определил, какие каналы используются телефонной компанией, и приступил к процессу конфигурирования. Я ответил лишь на несколько вопросов мастера - больше от меня ничего не потребовалось”.

ICM Communications решила воспользоваться новым маршрутизатором Intel взамен прежнего устройства фирмы Cisco Systems, которое оказалось слишком сложным в настройке.

“Достаточно подключить маршрутизатор Intel к сети, и никаких помощников для его конфигурирования на линии связи мне не нужно”, - утверждает Карксей.

Маршрутизаторы новой серии обеспечивают обработку пакетов IP и IPX, а также поддерживают несколько протоколов ГВС, в числе которых - ретрансляция кадров (Frame Relay), РРР, Х.25, ISDN и подключение к арендованному каналу через последовательный порт ГВС.

Устройства серии 8200 оснащаются одним интерфейсом ГВС и одним-двумя интерфейсами ЛВС, а серия 9500 - двумя-тремя портами ГВС и одним-двумя портами ЛВС.

Выпуск некоторых моделей уже начат, полная их линия в различных конфигурациях станет доступна еще до конца нынешнего года. Цена на маршрутизаторы будет находиться в пределах от $949 до $1899.

Новый коммутатор Intel 6000 Series Switch представляет собой высокопроизводительное устройство стандарта Gigabit Ethernet, функционирующее на третьем уровне и способное обрабатывать до 47,5 млн. пакетов в секунду. Это устройство, предназначенное для агрегирования подключений с пропускной способностью 10/100 Мбит/с, может быть оснащено либо 32 портами Gigabit Ethernet, либо 96 портами Fast Ethernet.

Коммутатор серии 6000 отличается высокой надежностью. В нем предусмотрены резервные модули с возможностью “горячей” замены, дублирующие вентиляторы, дополнительные источники питания и даже резервный процессор управления, который можно заменять, не выключая устройства.

Коммутатор обеспечивает классификацию приоритетов по спецификации 802.1q, тегирование кадров в соответствии с этой же спецификацией, а также способен обслуживать до 2048 виртуальных ЛВС в одной системе.

Выпуск шасси 6000 Series Switch и восьмипортового модуля Gigabit Ethernet SX с программными компонентами для него начался в конце сентября. Эти продукты можно приобрести за $13 995 и $18 995 соответственно. По словам представителей Intel, в конце нынешнего - начале следующего года в продаже появятся и другие модули для коммутатора.

В комплект поставки всех маршрутизаторов и коммутаторов корпорация Intel включает утилиту управления Device View, работающую в среде Windows NT.

С корпорацией Intel можно связаться по телефону: (095) 721-4900 или через Интернет по адресу: www.intel.ru.