Петр Чачин         

Московское представительство компании Cisco Systems (www.cisco.ru) провело презентацию архитектуры построения сетей по передаче голоса, видео и данных для корпораций и промышленных предприятий, именуемой AVVID (Architecture for Voice, Video and Integrated Data). Новая стандартизованная гибкая архитектура позволит клиентам строить деловые модели, базирующиеся на Интернете, уменьшая при этом затраты на эксплуатацию сети.

“Разработки AVVID можно назвать кульминацией объявленной в 1997 г. пятифазовой мультисервисной стратегии Cisco по переходу на объединенные сети”, - сказал Владимир Смирнов, заместитель генерального директора Cisco Systems в России.

Владимир Смирнов: “Технологии Cisco позволяют плавно переходить к более крупным системам”

В архитектуру AVVID входят четыре отдельных блока:

- система IP-инфраструктуры, включающая многоуровневые коммутаторы, маршрутизаторы и шлюзы и обеспечивающая сетевые сервисы (управление качеством обслуживания QoS, сетевую безопасность и средства сетевого управления);

- платформа и решения для обработки телефонных вызовов;

- приложения новой стратегии (унифицированные системы обработки сообщений, новые средства групповой работы, IP-контактные центры и др.);

- интеллектуальные клиенты на базе IP-технологии, например IP-телефоны и программные эмуляторы телефонов, видеоклиенты и т. п.

Если сравнивать с традиционными стратегиями, то входящие в AVVID технологии, сервисы и продукты уже сейчас могут обеспечить гибкую модернизацию решений.

Московское представительство Cisco Systems: (095) 961-1410.