Новая полупроводниковая архитектура дебютирует на Intel Developer Forum

В начале сентября корпорация Intel представила новую архитектуру полупроводниковых микросхем, призванную обеспечить производителей сетевого оборудования набором строительных блоков для создания разнообразных продуктов с минимальными затратами времени и усилий.

Intel представила IXA (Internet Exchange Architecture - архитектура Internet-коммутации и маршрутизации) на своей конференции Intel Developer Forum в Палм-Спрингсе (шт. Калифорния). На основе IXA должен быть налажен выпуск широкого ассортимента коммуникационных процессоров с интегрированными дополнительными устройствами, из которых производитель сетевого оборудования сможет сделать все что угодно - от коммутатора Ethernet для рабочей группы до устройства операторского класса и граничного маршрутизатора.

Internet Exchange Architecture корпорации Intel

IXA и основанные на этой архитектуре процессоры станут в один ряд с аналогичными продуктами таких производителей, как корпорация IBM, создававшимися с целью удешевления сетевой аппаратуры и упрощения ее модернизации.

Флагманом новой серии программируемых сетевых процессоров Intel станет модель IXP (Internet Exchange Processor) 1200, основанная на приобретенном еще у корпорации Digital Equipment микропроцессорном ядре для встраиваемых систем StrongARM. Как сообщают близкие к Intel источники, это ядро окружено шестью RISC-процессорами, которые могут программироваться для выполнения различных функций обработки пакетов.

IXP 1200 будет обеспечен поддержкой такими средствами разработки, как компиляторы, отладчики и имитаторы, что позволит ускорить создание продуктов на базе этого кристалла.

Второе устройство серии, коммутационный процессор IXE (Internet Exchange Engine) 2412, предназначается для построения коммутаторов уровня рабочей группы, а кристалл IXF (Internet Exchange Forwarder) 6400 представляет собой широкополосный базовый механизм для коммутаторов операторского класса. Основанные на нем устройства смогут поддерживать скорости обработки, достаточные для коммутации каналов уровня OC-48.

В новых кристаллах используются технологии, приобретенные Intel в результате покупки фирм LevelOne Communications и Softcom Microsystems, а также более раннего поглощения полупроводникового бизнеса Digital, включая технологические лаборатории и производственные мощности этой компании.

Intel уже предоставила образцы продуктов и имитационное ПО ряду своих клиентов, список которых будет обнародован в ходе сентябрьской выставки NetWorld+Interop. Начало поставок кристаллов ожидается к концу года.

В фарватере Intel на рынок программируемых микропроцессоров устремились небольшие начинающие компании, а также и не столь мелкие производители. Многие из них планируют приступить к поставкам опытных партий своих изделий тоже к концу года.

“Корпорация C-Port, фирма Agere, фирма Maker Communications и корпорация Intel сделали ставку на выпуск укомплектованных необходимыми средствами разработки базовых строительных блоков, на основе которых OEM-производители смогут строить свои решения, различающиеся только дополнительными функциями, - прокомментировала ситуацию аналитик из исследовательской корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс) Эсмеральда Сильва. - Это позволит OEM-производителям сосредоточить усилия на особенностях своих изделий, не отвлекаясь на то, что уже реализовано в составе специальных микросхем”.

Руководитель группы сетевых инженеров в фирме PeopleSoft (Плезантон, шт. Калифорния) Стэн Кристинсен рассчитывает получить возможность быстро дополнять коммутаторы новыми функциями: “Нам был бы очень полезен механизм перевода одного формата в другой на MAC-уровне”.