Ускоритель обработки IP-пакетов

 

Словно воплотившись в Давида, поражающего Голиафа - Cisco Systems - фирма FlowWise Networks (www.flowwise.com) заложила в свою пращу пребольшой камень. Представленный ею ускоритель RA 7000G автоматически переводит на себя обработку IP-пакетов, поступающих на маршрутизаторы серий Cisco 7000 и 7500 по медным или оптоволоконным линиям Gigabit Ethernet.

Ускоритель может работать в гнезде расширения маршрутизатора либо как отдельное устройство, помещаемое в сети перед ним. Он основан на новой специализированной микросхеме, реализующей функции фильтрации четвертого уровня и способной выполнять проверку прав доступа по спискам ACL (Access Control List) без задержки передачи данных. Скорость маршрутизации достигает 3 млн. пакетов в секунду.

“При активизации на маршрутизаторе Cisco программной функции проверки по ACL-спискам сильно снижается производительность, - напомнил аналитик из фирмы Sterling Research (Стерлинг, шт. Массачусетс) Джон Метц. - С RA 7000G все иначе, поскольку он выполняет эту операцию на аппаратном уровне. Так что теперь можно пользоваться нужными функциями, не опасаясь за пропускную способность”.

RA 7000G имеет четыре 10/100 Мбит/с порта и шесть 1000 Мбит/с портов, из которых четыре поддерживают новый стандарт передачи трафика Gigabit Ethernet по медным проводам категории 5, а оставшиеся два рассчитаны на применение оптоволокна.

“Это первая реализация Gigabit Ethernet по неэкранированной витой паре для маршрутизаторов Cisco, - уверяет вице-президент FlowWise по маркетингу Рэнди Фардал. - Мы думаем, медный вариант технологии будет очень удобен для серверных залов, где расстояние между серверами и маршрутизаторами, как правило, не превышает сотни метров”.

Новый ускоритель не требует конфигурирования. Это устройство просматривает весь трафик и на ходу составляет таблицы, используя получаемую от маршрутизатора информацию. После того, как первый IP-пакет проходит через маршрутизатор, RA-7000G определяет, куда должны быть направлены последующие, и обрабатывает их с помощью своих аппаратных механизмов.

Новинка FlowWise продемонстрирована на сентябрьской выставке NetWorld+ Interop в Атланте, а в продажу поступит в ноябре по цене 24,95 тыс. долл.