ОБЗОР

ПО совместной работы в реальном масштабе времени корпорации Microsoft обеспечивает существенную экономию времени и усилий, но службам ИТ следует держать его развертывание под неусыпным контролем

Кристофер Йейтс (PC Week Labs)     

Хотя изменения, произошедшие в новейшей версии ПО NetMeeting корпорации Microsoft, лучше всего могут быть охарактеризованы как эволюционные, они делают эту систему поддержки совместной работы потенциально революционным приложением для корпоративного использования.

Проведенные в Тестовом центре PC Week Labs испытания показали, что нововведения версии 3.01 затрагивают не столько технологическую основу программы, сколько аспекты, касающиеся простоты в развертывании и использовании. Задача развертывания упрощена уже до такой степени, что перед корпорациями больше не стоит вопрос, могут ли они ее использовать. Скорее им нужно думать о том, каким образом добиться с ее помощью повышения производительности труда.    

NetMeeting позволяет совместно работать с приложениями и даже, если нужно, разделять все ресурсы настольного ПК

У нас нет никаких замечаний к реализованным в этом продукте средствам совместного использования приложений, которые разработчики Microsoft существенно усовершенствовали в новой версии. По нашему мнению, эти функции открывают перед корпорациями широчайшие возможности. А вот функция видеоконференцсвязи NetMeeting, напротив, может быть весьма обременительной и неэффективной в использовании.

В настоящее время работники обращаются к NetMeeting в большинстве случаев по собственной инициативе. Но чтобы этот продукт приносил настоящую пользу корпорации, необходимо определить, в каких случаях его целесообразно применять. Подразделению ИТ следует также инсталлировать сервер поддержки совместной работы, служащий центральным местом виртуальных встреч.

В конференц-связи и поддержке совместной работы в реальном масштабе времени в среде Windows нет ничего нового. Через наш Тестовый центр прошло немало продуктов данной категории, и с чисто технической точки зрения все они работали неплохо; главным их пороком всегда оставалась сложность в использовании.

NetMeeting 3.01 - первый пакет поддержки совместной работы, который даже непрофессионал смог бы установить без двухчасового общения со службой технической поддержки. Более того, эта программа встроена в ОС Windows 98, а пользователи других Windows-платформ могут скопировать 2 Мб дистрибутивный файл бесплатно.

У NetMeeting есть лишь один очевидный недостаток: отсутствие поддержки других платформ, так что пользователи отличных от Windows операционных систем оказываются вне игры.

Организация работы в редакции PC Week может служить образцом того, как поддержка совместной деятельности людей, разделенных большими расстояниями, может поднимать производительность труда. Наши сотрудники разбросаны по всей Северной Америке, и авторы сотрудничают с редакторами, которые живут на противоположном краю континента.

У нас не возникает никаких проблем с использованием NetMeeting для совместной работы над документом Microsoft Word автора и редактора, находящихся в различных географических точках.

Этот метод стал крупным усовершенствованием по сравнению с прежней процедурой, предусматривавшей наличие у автора и редактора отдельных электронных копий, с которыми они работали традиционными методами: обменивались письмами по электронной почте, говорили по телефону и передавали копию документа по электронной почте туда и обратно.

Что касается функции видеоконференцсвязи NetMeeting, то сотрудники PC Week Labs не испытали сложностей ни с ее настройкой, ни с проведением сеансов. Наши испытательные условия были близки к идеальным - ЛВС почти без ограничений по полосе пропускания и великолепное аппаратное оснащение пользователей. И все же нам досаждало плохое качество видео. Пришлось признать, что, как и любые средства видеоконференцсвязи, эта функция NetMeeting требует разумного применения.

Еще одна полезная (но и таящая в себе опасность) возможность NetMeeting - функция совместного использования ресурсов всего настольного ПК. У пользователей действительная потребность в ней возникает не так уж часто, но зато она может быть очень полезна администраторам для дистанционной диагностики систем или определения их аппаратной конфигурации.

Microsoft не позиционирует NetMeeting в качестве замены пакетам ПО дистанционного управления, и мы не тестировали продукт в этой роли. Однако, учитывая, что NetMeeting распространяется бесплатно, какая-нибудь бедная контора, считающая каждый грош, может найти возможности этого продукта в дистанционном управлении вполне удовлетворительными.

Поскольку совместная работа зачастую требует одновременного подключения нескольких систем к одному ресурсу, возникает ряд вопросов, касающихся безопасности, - при совместном доступе к данным и приложениям, обмене файлами. Разработчики Microsoft встроили в NetMeeting необходимые средства защиты, однако пользователи могут не осознавать в должной мере важность их применения, не говоря уже о том, чтобы не забывать их активизировать.

Мы рекомендуем специалистам служб ИТ держать развертывание системы под своим полным контролем, чтобы быть уверенными в том, что угрозам безопасности нигде в компании не дается потачки.

“Демонстрационная доска” NetMeeting основана на наборе стандартов T-126 и полностью совместима с аналогичными продуктами других производителей.          

Резюме для руководителей

    

     NetMeeting 3.01

Поддержка коллективной работы в реальном масштабе времени никогда не была настолько необременительным делом, как после выпуска корпорацией Microsoft новейшей версии ее ПО NetMeeting. Простой в использовании интерфейс позволяет легко установить и настроить систему. Функция видеоконференцсвязи может служить признаком “класса”, однако настоящая ценность NetMeeting - в ее усовершенствованных механизмах совместного использования приложений. Пришло время корпоративным службам ИТ обратить внимание на поддержку коллективной работы в реальном масштабе времени, и NetMeeting предоставляет им для этого хорошую возможность.    

( + ) Простота в установке и использовании; механизм совместного доступа к приложениям усовершенствован по сравнению с предыдущими версиями; возможно совместное использование ресурсов всего настольного компьютера в целом; продукт встроен в Windows 98 и распространяется бесплатно через Internet.

( - ) Работает только в ОС семейства  Windows.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.   

Корпорация Microsoft, Редмонд, шт. Вашингтон, (800) 426-9400, www.microsoft.com.