ОБЗОР

Кристофер Йейтс (PC Week Labs)

Недовольство пользователей и постоянные мучения ИТ-персонала, продолжавшиеся почти три года, наконец-то закончились: в августе корпорация Microsoft выпустила ПО синхронизации устройств с ОС Windows CE, которое привлекает прежде всего тем, чего оно не делает, а именно - не создает проблем.

Серьезные усовершенствования в отношении удобства пользования, скорости передачи данных и конфигурирования процедуры синхронизации делают ActiveSync 3.0 обязательным приложением для всех, кто осуществляет обмен информацией между настольным ПК и устройством с Windows CE. (ПО можно бесплатно скопировать с Web-страницы www.microsoft.com/windowsce/products/highlights.)

С первых дней появления Windows CE специалисты критиковали (причем вполне заслуженно) эту систему за ее несовершенные функции синхронизации. Процедура, по идее не требующая или почти не требующая участия пользователей, была сущим страданием ИТ-персонала. Пользователи должны были всякий раз заново задавать номера COM-портов и скорость передачи при подключении CE-устройств к настольным ПК.

Все это выглядело довольно нелепо, поскольку и настольный, и карманный ПК функционировали на основе двух вариантов ОС Windows одного и того же производителя. Главный конкурент этих устройств, PalmPilot корпорации 3Com, никогда не вызывал у пользователей подобных трудностей. Однако с появлением нового ПО синхронизации CE-устройств обмен информацией между ними и хост-компьютерами стновится намного проще, приближаясь к стандарту plug and play.

Во время испытаний ActiveSync 3.0 мы могли легко обмениваться информацией между настольным ПК и несколькими устройствами на базе Windows CE. Нам вовсе не требовалось конфигурировать какие-либо COM-порты или подстраивать их скорость передачи. Установка и первоначальная настройка ПО как на настольной системе, так и на CE-устройстве были простыми и приятными процедурами. Приложение само подстраивает скорость передачи COM-порта под возможности CE-устройства.

Мы не встретили никаких проблем при подключениях на скорости до 115 кбит/с (прежний предел скорости - 19,2 кбит/с).

ActiveSync не только автоматически определяет установки COM-порта при подсоединении CE-устройства, но и освобождает порт, когда оно отключено. Благодаря этому пользователи могут подключать к порту другие устройства, не изменяя его конфигурации. В результате уменьшается число аппаратных конфликтов, а пользователи реже обращаются в ИТ-службу помощи.

Самостоятельная установка сети больше не требуется

Версия 3.0 ActiveSync освобождает пользователей от необходимости устанавливать на хост-компьютере такие компоненты системы, как удаленный доступ к сети (dial-up networking) и сервер удаленного доступа (RAS). Это значительно облегчит работу, ибо пользователи CE-устройств не обязаны разбираться в тонкостях установки и конфигурирования Windows-сетей.

Хорошо, что среди новых функций продукта появилась возможность подключения к сети в качестве гостя (guest). Благодаря этому пользователи могут синхронизировать одни только файлы, без синхронизации электронной почты и таких персональных данных, как контактная информация и графики текущих дел. Зарегистрировавшись на хост-компьютере в качестве гостя, пользователь конкретно указывает файлы, подлежащие синхронизации. Этот добавочный уровень управления делает Windows CE более привлекательной.

При всех многочисленных усовершенствованиях продукт ActiveSync все же не лишен недостатков. Хотелось бы иметь больше возможностей контролировать процедуру синхронизации. В нынешней версии это всегда двусторонний процесс. Лучше, если бы пользователь при желании мог ограничиться одним направлением передачи информации (вниз с настольного ПК или вверх с CE-системы), что позволяют делать ПО синхронизации для устройств на платформе Palm или ПО синхронизации других фирм.

ActiveSync 3.0 поддерживает не только Windows 95, 98 и NT, но и третью бета-версию Windows 2000, и пользователям новой ОС не надо будет ждать следующего апгрейда ПО. Однако ActiveSync остается продуктом, рассчитанным лишь на Windows-системы, и CE-устройства по-прежнему нельзя присоединять к Mac-компьютерам.

С техническим аналитиком Кристофером Йейтсом можно связаться по адресу: christopher_yates@zd.com.

    

Резюме ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

 

     ActiveSync 3.0

    

Такие качества Microsoft ActiveSync 3.0, как значительно возросшая скорость передачи данных, автоматическое конфигурирование COM-порта и возможность подключать к нему другие устройства, более простая установка и повышенная стабильность, должны привлечь внимание пользователей Windows CE. В новой версии устранены практически все существенные недостатки предыдущих выпусков этого ПО синхронизации CE-устройств.

(+) Автоматически устанавливает скорость передачи COM-порта настольного ПК в соответствии с типом CE-устройства; продукт распространяется бесплатно; не требует установки служб удаленного доступа к сети и RAS на хост-компьютере; появилась функция синхронизации одних только файлов.

(-) Отсутствие полного контроля над процедурой синхронизации; поддерживает лишь Windows-системы.

Корпорация Microsoft, Редмонд, шт. Вашингтон, (800) 565-3061, www.microsoft.com.    

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.