Резервы пластических масс

В начале августа корпорация Sony (www.sony.co.jp) объявила о разработке совместно c химиками фирмы Nippon Zeon первых в мире пластиковых дисков для накопителей типа “винчестер”. Стоит отметить, что Sony имеет соглашения с компаниями Quantum и Western Digital по разработке современных стеклянных и алюминиевых дисков. Как отмечает ежедневная газета Nihon Kenzai Shimbun, стоимость накопителя емкостью 5 Гб с пластмассовыми дисками будет на 30 - 40% меньше, чем аналогичного изделия с алюминиевыми пластинами. Между тем стоимость хранения 1 Мб информации снизилась за последние несколько лет довольно существенно.

Так, в 1988 г. каждый мегабайт накопителя обходился в 11,54 долл., в 1998 - 4,3 цента, а в 1999 - 2,3 цента. К 2002 г. эта цена должна упасть до 0,3 цента. Средняя цена накопителей на жестких дисках также стремительно падает, причем по сравнению с другими компьютерными компонентами ее снижение наиболее драматично. Как отмечают аналитики из компании SoundView Technology Group, последние 12 - 18 мес. цены на накопители ежеквартально снижались примерно на 5%. Сейчас средняя цена накопителя составляет около $110. Средняя же емкость с 1996 г. до сегодняшнего дня увеличилась с 960 Мб почти до 7 Гб. В прошлом году основные продажи приходились на накопители емкостью 5 - 10 Гб. К 2002 г. нормой станут накопители емкостью 40 - 80 Гб.

Около десятка крупных фирм занимаются производством накопителей на жестких дисках, но ситуацию на рынке контролируют пять крупнейших компаний, которые поставляют 86% всей продукции. По данным корпорации IDC, в настоящее время на рынке EIDE-накопителей для ПК лидирует корпорация Seagate Technology (25%), за ней следуют Quantum (19%) и Western Digital (17%).

По прогнозам компаний, занимающихся анализом рынка памяти, производители накопителей на жестких дисках смогут реализовать в этом году примерно 166 - 168 млн. устройств. Хотя рост продаж при этом составит 15 - 17%, доходы не будут расти так же быстро. По сравнению с прошлым годом прибыль увеличится лишь на 1%. По некоторым оценкам, прибыль к 2002 г. может составить около 9,2%.

Новый СЕО - залог успеха

Лидер рынка накопителей для ПК корпорация Seagate Technology (www.seagate.com) еще до завершения своего финансового квартала предупреждала о возможном снижении прибылей. Однако результаты оказались не так и плохи. Чистая прибыль корпорации оценивается в 69 млн. долл., или 30 центов на акцию, а в прошлом году эти показатели составили соответственно 26,6 млн. долл. и 11 центов на акцию. Стоит отметить, что эксперты в своих прогнозах называли цифру 34 цента на акцию. Хотя общий доход за квартал возрос с 1,57 до 1,64 млрд. долл., подобный показатель за год не изменился: как и в 1998 финансовом году, он равен 6,8 млрд. долл.

Накопитель Seagate Barracuda

На научные исследования и разработки корпорация в 1999 г. планирует потратить 590 млн. долл. Эта цифра составляет примерно половину суммы инвестиций, сделанных другими компаниями в этой области. По понятным причинам прибыльность продаж накопителей зависит от того, насколько велика разница между себестоимостью продукции и отпускной ценой. Благодаря своему положению лидера и более высоким финансовым показателям корпорация Seagate Technology смогла наладить выпуск накопителей по цене 90 долл., что примерно на 30% ниже, чем стоимость подобных устройств у ее ближайших конкурентов.

Так, накопители серии U4 предназначены специально для быстро развивающегося рынка недорогих ПК. Его рост к 2003 г. оценивается на уровне 47,8 млрд. долл. U4 имеют достаточную емкость и производительность, чтобы работать с наиболее популярными приложениями, такими, как передача потоков видео- и аудиоданных, навигация в Интернете, мультимедиа, электронная почта и обработка текстов. С тех пор как U4 были впервые представлены в марте 1999 г., продано свыше 2 млн. подобных устройств.

Новые накопители U8 представляют уже третье поколение устройств семейства U, предназначенных специально для использования в домашних и деловых компьютерах начального уровня, а также в бытовых электронных устройствах. В серию Seagate U8 входят четыре модели емкостью 17,2; 13,0; 8,4 и 4,3 Гб. В них применены новейшие технологии, в том числе GMR-головки, фирменная защитная технология Seagate G-Force и интерфейс Ultra ATA-66. Как отмечают представители корпорации, новые дисковые накопители Seagate вписываются в концепцию Acer “XC”, включающую следующее поколение компьютерных продуктов и приложений, которым суждено изменить бытовую электронику на рубеже тысячелетий.

Корпорация Seagate Technology активно работает на рынке “сетей памяти” SAN (Storage Area Networking). Благодаря технологии Fiber Channel (FC) дисковые накопители способны напрямую общаться с другими элементами SAN: прочими запоминающими и периферийными устройствами, а также серверами. Первый в мире дисковый накопитель с интерфейсом FC был разработан Seagate Technology в 1994 г., а сегодня корпорация поставляет уже четвертое по счету поколение продуктов с данным интерфейсом. Недавно было объявлено об отгрузке миллионного дискового накопителя с интерфейсом FC. Среди новейших моделей дисковых накопителей Seagate шесть оснащены интерфейсом FC: накопители Barracuda емкостью 18, 36 и 50 Гб с частотой вращения 7200 об/мин и накопители Cheetah емкостью 9, 18 и 36 Гб с частотой вращения 10 тыс. об/мин.

Перестройка, или реструктуризация

Упали доходы у второго крупнейшего игрока на рынке накопителей - корпорации Quantum (www.quantum.com). Тем не менее на одну акцию корпорация ожидает получить примерно 10 центов, для сравнения: в прошлом году было 2 цента. По некоторым данным, это вдвое меньше, чем прогнозировалось ранее. Стоит отметить, что подразделение корпорации, занимающееся накопителями на жестких дисках - HDDG (Hard Disk Drive Group), довольно мощное. Еще в 1994 г. у компании Digital Equipment был приобретен бизнес, связанный с производством магнитных головок, который в настоящее время отошел к корпорации Matsushita-Kotobuki.

Накопитель Quantum Fireball /lct

По заявлению пресс-службы Quantum, начатая в подразделении реструктуризация позволит ежегодно экономить до 100 млн. долл. В результате проведенных мероприятий уже в IV квартале ожидается получение 50 млн. долл. Завершение программы перестройки намечено на 2001 г. Совершенствование структуры и управления корпорацией, а также изменение модели бизнеса, предполагает и сокращение штатов. Например, в августе было объявлено о возможном сокращении 650 - 700 рабочих мест.

Сейчас в фокусе производства корпорации находятся новые накопители Quantum Fireball /lct (low cost technology), предназначенные для рынка недорогих ($700) компьютеров, но обладающие высокими эксплуатационными характеристиками. Во многом это обеспечивается новой системой защиты от удара SPS II, предохраняющей блок магнитных головок. Емкость дисков варьируется от 4,3 до 26 Гб, а частота вращения составляет 5400 об/мин. Для связи с компьютером используется интерфейс Ultra ATA-66.

Корпорация Quantum приобрела за 85 млн. долл. компанию Meridian Data, упрочив свои позиции на рынке накопителей на жестких дисках специального назначения. Продуктовая линейка Meridian Data включает в себя три модели накопителей Snap!, которые относятся к категории NAS-устройств (Network Attached Storage), предназначенных для создания хранилищ данных в локальных сетях. NAS-накопители требуют специального программного обеспечения, но без особого труда могут включаться в сети, работающие как с операционной системой Unix, так и с Windows NT. По прогнозам IDC, к 2003 г. рынок NAS-устройств вырастет с 540 млн. долл. до 5,1 млрд. долл. К концу года на рынок NAS, где сейчас доминирует компания Network Appliance, должны выйти такие крупные игроки, как Hewlett-Packard и Compaq.

“В бананово-лимонном Сигнапуре...”

Некоторое время назад Western Digital (www.wdc.com) снизила активность на рынке, правда, сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Только за два последних года в производство было вложено около 30 млн. долл. В конце июля корпорация сообщила, что ее потери в IV финансовом квартале составили 81,5 млн. долл., или 90 центов на акцию, в то время как за аналогичный период прошлого года эти цифры были равны 162,7 млн. долл. и 1,84 долл. соответственно. С учетом издержек за полный финансовый год корпорация потеряла примерно 492,7 млн. долл., или 5,51 долл. на акцию, а ее доход составил 2,8 млрд. долл. В 1998 финансовом году ситуация была следующей: потери не превысили 290,2 млн. долл., или 3,32 долл. на акцию, а доход равнялся 3,5 млрд. долл. Ряд экспертов из компании First Call прогнозируют потери Western Digital и в 2000 финансовом году.

Значительным событием стала продажа Western Digital своего производства жестких дисков (самих пластин) корпорации Komag (www.komag.com). Сделка оценивается в сумму 80 млн. долл. Komag лидирует в области производства пластин дисков для накопителей. Семь из восьми компаний, изготовляющих накопители на жестких дисках, являются клиентами Komag. Для накопителей с форм-факторами 1,8; 2,5; 3,5 и 5,25 дюйма на рынок поставляются диски диаметром 48, 65, 95 и 130 мм. По данным IDC, производство пластин к 2002 г. возрастет с 400 до 600 млн. шт.

Вместе с электронным гигантом Sony корпорация Western Digital сейчас создает цифровой видеомагнитофон, в котором основной частью станет специальный накопитель на жестком диске. Подобный накопитель можно будет использовать также в домашних мультимедиа-серверах для хранения аудио- и видеоданных для ПК или цифрового телевизора. Стоит отметить, что совместные работы Sony проводит и с корпорацией Quantum. Ими уже предложен прототип накопителя, который может записывать одну программу во время воспроизведения другой, мгновенно повторить ту или иную сцену, а также сделать паузу при непрерывном вещании (например, во время рекламы). Ожидается, что первый такой накопитель появится в продаже не ранее следующего года.

А вот рабочим и служащим корпорации в Сингапуре не повезло. В середине августа было объявлено о значительном сокращении штатов - примерно 2,5 тыс. человек, что составляет около 60% от всего персонала. Две фабрики корпорации теперь сольются в одну. Причина такого решения довольно банальная. Дело в том, что производство Western Digital перемещается в Малайзию, где стоимость жизни, да и зарплата, существенно ниже. Например, средняя зарплата в Куала-Лумпур составляет примерно треть от сингапурской. Помещения для фабрик стоят в восемь раз дешевле.

Справедливости ради отметим, что уходит из Сингапура не только Western Digital. Корпорация Seagate также обнародовала планы по уменьшению числа рабочих мест, по данным газеты Business Times, речь идет о значительных сокращения. Заметим, что помимо Сингапура корпорация имеет производства в Малайзии, Таиланде и Китае.

В заключение хотелось бы напомнить, что несмотря на все трудности, испытываемые фирмами-производителями, перспективы у них есть. Ведь каждые девять месяцев спрос на устройства хранения удваивается. К тому же, по некоторым данным, рынок дисковых накопителей к 2002 г. будет оцениваться суммой 100 млрд. долл.