Не успел “МакЦентр” объявить о создании ПО поддержки русского языка для ОС EPOC32 (см. PC Week/RE, № 37/99, с. 18), как тут же появилось сообщение компании Paragon Software (www.penreader.com) о готовящемся выпуске аналогичного продукта.

Интересно, что противостояние двух команд разработчиков проявилось, в частности, даже в использовании названий известных горных вершин в качестве имен для новых продуктов: русификатор “МакЦентра” называется “Эльбрус”, а ПО фирмы Paragon - “Эверест”.

Как сообщили представители Paragon, система локализации RussianEPOC-“Эверест” обеспечит полный перевод на русский язык интерфейса ОС EPOC32 и всех встроенных приложений. В комплект поставки ПО также войдет русская версия продукта EPOC SmartSync, предназначенная для корректной синхронизации документов Microsoft Office.

Новый русификатор можно будет использовать с любыми устройствами на основе EPOC32, включая Psion Series 5mx и Ericsson MC218.

Стоимость RussianEPOC-“Эверест” при покупке отдельно от устройства составит $148,85 долларов. Цена русской версии EPOC SmartSync - $15.

Paragon Software: (095) 408-7677.