Осенние московские выставки мало что добавили к нашим представлениям о корпоративных и офисных системах коммутации: совершенствуются ранее выпущенные модели, разрабатываются более современные типы изделий и лишь иногда появляются приемлемые решения на основе новых технологий.

На достаточно крупной выставке Internetcom’99 только фирма Lucent Technologies (www.lucent.ru) сообщила нам о некоторых инновациях в выпускаемой системе коммутации. Учрежденческая АТС (УАТС) Definity приобрела ряд особенностей. В их числе АТМ-карта на 155 Мбит/с, плата Definity Audix и блок Intuity Audix. Последний обеспечивает переадресацию звонков, возможности автоматического секретаря, интеграцию с электронной почтой, сохранение факсимильных сообщений в электронном виде и некоторые другие функции. К сожалению, каких-либо проспектов или документации на эту тему фирма предоставить не смогла.

На выставке “Энергоинфоком’99” Рязанский приборный завод анонсировал новую цифровую УАТС “Ока”. Она рассчитана на 16 - 400 абонентских линий, но может также через специально поставляемый коммутатор второго уровня увеличить свою емкость до 2000 номеров. АТС обеспечивает телефонную связь между аналоговыми и ISDN-абонентами, электронную почту, факсимильную и конференц-связь, дополнительные виды обслуживания (ДВО). Предусмотрена возможность работы с системой сигнализации ОКС № 7.

“Ока” выполнена на элементной базе фирмы Siemens в 19-дюймовом евроконструктиве и обладает возможностью гибкого программирования. В настоящее время проводятся сертификационные испытания изделия. По заявлению представителя завода-изготовителя, стоимость одного порта в зависимости от конфигурации и емкости УАТС составит $70 - $80.

По каналам ZDNet поступила информация о появлении на рынке системы 3Com NBX 100 Communications System корпорации 3Com/NBX (www.nbxcorp.com). NBX 100 - офисная АТС для локальной сети. Станция устанавливается полностью готовой к работе, соответствует требованиям стандарта H.323, управляется через браузер, а IP-адресация производится в реальном времени.

Подобно традиционной УАТС NBX 100 имеет порты входящих линий телефонной сети общего пользования (ТФОП) и порты телефонных аппаратов. Портами исходящих линий служат интерфейсы сети Ethernet 10BaseT. Они могут работать со встроенным концентратором, внешним концентратором или внешним коммутатором через имеющиеся в системе порты связи с центральным узлом.

Когда абонент производит вызов, процессор определяет, внутренний это звонок или внешний. В первом случае сохраняется связь в пределах ЛВС. Если же вызов обращен к удаленному пользователю, то он передается на свободную линию ТФОП.

Системные телефонные аппараты столь же удобны в работе и богаты функциональными возможностями, как и оконечные устройства обычных УАТС. Они оснащены интерфейсами 10BaseT и действуют в качестве двухпортовых концентраторов. Через один порт аппарат подсоединяется к розетке Ethernet, а по второму через кабель подключается клиентский ПК.

NBX 100 предусматривает выполнение стандартных требований гарантированного качества обслуживания QoS. NBX 100 с тремя телефонами, четырьмя соединительными линиями (СЛ) ТФОП и восьмипортовым концентратором стоит $3500. Установка более высокого класса на 20 телефонов, с восемью СЛ, 24-портовым концентратором и шестью автооператорами речевой почты обойдется в $14 000.

Компания “Руслан Коммуникейшнз” (www.ruslan-com.ru) представила на Internetcom’99 интегрированную АТМ-плату для ПК и телефона Atomic 25+. Ее установка на ПК дает возможность обеспечить рабочее место выходом в сеть АТМ и одновременно телефонной связью без подключения отдельной телефонной линии.

Atomic 25+ отвечает требованиям адаптера АТМ, а также обладает функциональностью стандартного телефонного порта. УАТС при данной конфигурации подсоединяется к сети АТМ при помощи групповых интерфейсов E1 через устройство доступа. В результате отпадает необходимость в использовании наиболее дорогостоящей части телефонной станции - линейных карт.

По мнению разработчиков, в ближайшем будущем после обновления ПО появится возможность полностью отказаться от применения УАТС. При этом функции офисной телефонной станции будет выполнять Windows NT-сервер предприятия.

“Продукты типа Atomic со временем могут серьезно потеснить офисные телефонные станции”, - считает гендиректор “Руслан Коммуникейшнз” Борис Сатовский. Предполагается, что стоимость такого решения составит порядка $400 на порт при достаточно скромном числе ДВО.

Скорый конец УАТС предрекали уже давно. Но серьезной конкуренции этому виду телекоммуникаций пока еще не видно. Например, если на вашем предприятии уже действует традиционная УАТС со всеми необходимыми функциями (а их может быть несколько сотен), то в модернизации ее до уровня АТС для локальной сети или во внедрении АТМ-адаптеров скорее всего нет никакой необходимости. NBX 100 или Atomic 25+ пока могут заинтересовать лишь небольшие или средние организации, вообще не имеющие АТС либо не удовлетворенные существующим решением и готовые при этом закрыть глаза на дополнительные финансовые издержки.