Для корпорации Intel 1999 год отмечен агрессивным поглощением крупных производителей компонентов и оборудования для индустрии сетей передачи данных. Среди наиболее известных приобретений - производитель заказных интегральных микросхем Level One, Shiva - один из ведущих разработчиков продуктов и решений для виртуальных частных сетей, а также фирма Dialogic - пионер в области компьютерной телефонии (CTI). В начале октября в преддверии Internetcom’99 Москву посетил директор по маркетингу сетевых и коммуникационных продуктов Intel по странам Европы, Ближнего Востока и Африки Эндрю Гринхэлш. На встрече с редактором PC Week/RE Ярославом Власовым он прокомментировал современную стратегию развития Intel, направленную на расширение спектра сетевых продуктов и продвижение законченных Интернет-решений на их основе.

Эндрю Гринхэлш

PC Week: По сравнению с другими крупнейшими производителями сетевого оборудования Intel одной из последних пошла по пути интеграции сетевых технологий через поглощение фирм-разработчиков. За прошедшие полгода приобретены продукты для передачи голоса по IP, технологии Ethernet-коммутации масштаба кампуса, средства обеспечения сетевой безопасности и построения виртуальных частных сетей. Насколько сложно было интегрировать эти технологии в законченные Интернет-решения за такой короткий срок?

Эндрю Гринхэлш: Покупать компании мы начали отнюдь не в 1999 г. Продукты, которые Intel ассимилировала в 1997 - 1998 гг., были основаны на самых передовых технологиях. Уже в прошлом году у Intel имелся ряд коммутаторов и маршрутизаторов для компаний среднего размера. Одним из наиболее важных приобретений текущего года следует назвать компанию Shiva, ключевой технологией которой являются виртуальные частные сети (VPN). Обладая продуктами для VPN и мощных маршрутизаторов, мы готовы предоставлять более сложные и масштабируемые Интернет-решения. Взгляните на маршрутизирующий коммутатор серии 6000 - это очень сильный продукт для центров по обработке данных предприятий среднего размера. Для таких предприятий у нас действительно имеются завершенные решения. Что касается сжатых сроков - у любой компании могут возникнуть сложности с интеграцией технологий сразу после их приобретения.

В 1999 г. наиболее ценными для Intel оказались технологии, полученные в результате поглощения компании Level One. Они позволят заменить предыдущие поколения дорогостоящих заказных СБИС на перепрограммируемые микросхемы, которые способны существенно продлить срок жизни коммуникационного оборудования. Инновации этого подхода бесспорны.

PC Week: До сих пор все сетевые продукты основаны на заказных СБИС. Чем же вызвана необходимость перехода на программируемые архитектуры?

Э. Г.: Цикл разработки маршрутизатора на заказной СБИС длится 18 мес. Это справедливо для большинства производящих сетевое оборудование компаний, которые заказывают СБИС у Level One. К ним относятся и такие компании, как Cisco и Newbridge. В эпоху Интернета 18 мес. - слишком длительный срок. Таким образом, в индустрии кремниевых технологий мы значительно сократим сроки разработок.

PC Week: Однако многие венчурные компании создают продукты и быстрее, менее чем за год.

Э. Г.: Все зависит от сложности продукта. Если речь идет о продуктах на основе готовых интегральных микросхем - такие сроки возможны. Однако когда нужен современный, высокотехнологичный продукт с новыми функциями - вам придется разрабатывать одну или несколько новых СБИС.

Другим важным достоинством технологий перепрограммируемых СБИС является уменьшение рисков, связанных с их созданием. Мы можем говорить о характерном трехмесячном опоздании при разработке и выпуске практически любой заказной микросхемы. Если же в продукте используется несколько (к примеру, три) микросхем, риски, связанные с задержкой выпуска продукта, умножаются, а срыв сроков может оказаться очень болезненным.

PC Week: Что из себя представляет архитектура IX и на каких разработчиков она ориентирована?

Э. Г.: Основой IX является сетевой процессор IXP1200, содержащий шесть параллельно работающих контроллеров различного назначения. Кроме того, существует широкий спектр компонентов, в том числе несколько модификаций коммутирующих и форматирующих подсистем.

Архитектура IX и продукты на ее основе ориентированы на международный рынок. Уже выпущен программный набор инструментов (SDK), поддерживающий создание программных и аппаратных приложений, который доступен и российским разработчикам. Возможно, вы знаете о двухсотмиллионном инвестиционном фонде для финансирования разработки продуктов на основе архитектуры IX в США, нескольких европейских центрах и Израиле.

PC Week: Можете ли вы привести типичный пример перспективного оборудования на основе архитектуры Intel IX. В прессе упоминалась возможность быстрой разработки недорогих Ethernet-коммутаторов, имеющих дополнительный АТМ- или SDH- интерфейс. Однако такие устройства уже существуют на рынке.

Э. Г.: Реальная выгода от использования сетевых процессоров на основе архитектуры IX, таких, как Intel IXP1200, заключается в создании сложных продуктов с возможностью перепрограммирования. Это снижает риски и продлевает срок жизни продукта. К примеру, вы создаете ADSL-маршрутизатор. На сегодняшний день на рынке популярна одна технология xDSL, а завтра - другая, например G.Lite. Если рынок перешел к другому стандарту, а это сейчас случается очень часто, достаточно перепрограммировать сетевой процессор устройства. В случае использования заказной микросхемы пользователю придется заменить маршрутизатор, а производителю - затратить значительное время на разработку и выпуск новой заказной микросхемы.

PC Week: Вернемся к Интернет-решениям. Спектр продуктов Intel ориентирован скорее на корпоративных клиентов, а не на сервис-провайдеров. Так ли это?

Э. Г.: У сервис-провайдеров множество клиентов - фирм небольшого и среднего размера, которым необходим широкий спектр оборудования доступа, в том числе коммутаторы, серверные фермы, продукты для агрегирования трафика при гигабитных подключениях. Именно эти продукты и производит Intel.

PC Week: Нельзя ли назвать отличительные особенности решений Intel?

Э. Г.: Сила продуктов Intel всегда проявлялась на стороне клиента. На последних сетевых картах мы устанавливаем сопроцессор для шифрования трафика на основе стандарта IPSec. Программные решения для IPSec появятся только в Windows 2000. Наш продукт обеспечит шифрование сетевого трафика на всех платформах, включая Windows 9x и NT. Сопроцессор позволит шифровать трафик практически на максимальной скорости сетевого соединения, высвобождая ресурсы процессора ПК.

PC Week: А насколько инновационным является продукт Shiva для подключения к VPN на стороне клиента?

Э. Г.: Возможно, VPN-клиент Shiva не назовешь абсолютно новым продуктом, однако нам необходимо сконцентрироваться на создании критической массы технологий, которая обеспечит безопасные решения для электронной коммерции. Рынок требует надежно защищенных решений, причем не только для оформления заказов через Интернет, но также и для их размещения и ведения других операций. Мы способны создавать защищенные на протяжении всей сети решения, основанные на IPSec, хотя и не все их компоненты являются абсолютно новыми.

PC Week: Для интеграции технологий и продуктов необходимы единые средства сетевого управления и поддержки качества сервиса на протяжении всей сети. Насколько подходит для этих целей существующее у Intel ПО сетевого менеджмента?

Э. Г.: Пакет Intel Device View полностью отвечает сегодняшним требованиям, мы используем его для управления всем оборудованием, включая самое последнее - коммутатор серии 6000 и маршрутизаторы Intel Express серий 9500 и 8200. На наш взгляд, это абсолютно конкурентоспособный продукт. Однако, если откровенно говорить о ПО сетевого менеджмента, которое понадобится для поддержки Интернет-технологий нового поколения, включая поддержку сетевых политик и качества сервиса (QoS) на протяжении всей сети, приоритизацию трафика электронной коммерции и технологий передачи видео в реальном времени - вряд ли кто-либо из вендоров уже сейчас имеет готовое решение для сетевого управления, закрывающее все проблемы завтрашнего дня.

Недавно произошло объединение нескольких подразделений Intel, включая Network System Division (NSD, подразделение сетевых систем) и System Management Division (SMD, подразделение систем управления) в единое подразделение Communication Product Group (CPG, группа продуктов для коммуникаций). Следующее поколение сетевого менеджмента выйдет из его недр.

PC Week: До сих пор не слышно о выпуске ADSL PCI-адаптеров для ПК, которые Intel приобрела у Cisco. Какова их судьба?

Э. Г.: Действительно, мы сообщали о соответствующем соглашении между Cisco и Intel. Однако приобретенный продукт работал только с концентраторами ADSL-доступа (DSLAM) производства Cisco. Для успеха на рынке он должен быть совместим не только с DSLAM Cisco, но и с продуктами Ericsson и других производителей. Наш ADSL-адаптер следующего поколения будет отвечать этим требованиям и полностью соответствовать стандартам.

PC Week: Платы фирмы Dialogic предназначены для взаимодействия с устройствами обычной телефонии и УАТС. Планирует ли Intel разработку телефонных IP-коммутаторов и Ethernet-телефонов, аналогичных устройствам Cisco?

Э. Г.: Большинство людей не собирается немедленно выбрасывать все телефонное оборудование. По нашему мнению, возможности для интеграции компьютерной телефонии существуют на периферии сети - в небольших региональных офисах. Установленное там оборудование должно взаимодействовать с УАТС центрального офиса, и продукты Dialogic отлично решают эти задачи. По мере роста числа офисов с установленным оборудованием для интеграции голоса и данных давление на центральный офис будет расти, и лет через пять-десять, возможно, потребуется замена решения для УАТС центрального офиса. Пока мы не планируем разработки названных вами устройств.

PC Week: В конце сентября было объявлено об основании компании Intel Online Services, предоставляющей услуги Web-хостинга, а также о создании нескольких гигантских центров, вмещающих свыше 10 тыс. серверов для централизованного размещения Интернет-приложений нового поколения (см. PC Week/RE, № 38/99, с. 5). Что стоит за этой новой для производителя сетевого оборудования моделью бизнеса?

Э. Г.: Данное направление развития бизнеса - одна из стратегических инициатив компании. Взглянув на историю сетевого рынка, мы обнаружим, что Интернет относится к разряду “разрушительных” (disruptive) технологий, к тем рынкам, где выживают только параноики. Его необходимо завоевать, иначе неизбежна гибель. Если достаточно рано осуществить инвестиции в Интернет, то шансы на последующий успех очень велики.

Инвестиции Intel в онлайновые службы во многом согласуются с остальными вложениями компании и преследуют цель убедить наших акционеров, что Intel обеспечен успех в ее решениях для Интернета.

Интернет - это не только набор сетевых устройств - коммутаторов, маршрутизаторов или продуктов для виртуальных частных сетей. В парадигме перехода к электронному бизнесу в Интернете услуги имеют ключевое значение. Интернет-хостинг как одна из онлайновых услуг обеспечивает нам сильную позицию в электронном бизнесе. Мы твердо верим, что рост компьютерной индустрии неотъемлемо связан с Интернетом. С недавних пор Intel перестала быть микропроцессорной компанией и сейчас активно диверсифицирует свой бизнес, создавая спектр обслуживающих Интернет продуктов. В определенном смысле мы растем, выращивая рынок Интернет и производя строительные блоки для Интернет-экономики.