П. М.

Фирма Cisco Systems, занимающая лидирующее положение в области применения языка XML для доступа к управляющей информации, в сентябре продемонстрировала новое ПО управления уровнями сервиса. Ее пакет предназначен для организации работы со средствами генерации отчетов и администрирования независимых производителей.

Посетители выставки NetWorld+Interop, прошедшей в сентябре в Атланте (шт. Джорджия), смогли познакомиться с комплектом Service Level Management Suite, интегрированным с клиентом ВЧС (виртуальных частных сетей) фирмы Inverse Network Technology.

В сочетании с клиентом Inverse продемонстрированный комплект из семейства средств Web-управления CiscoWorks 2000 позволяет поставщикам услуг контролировать качество обслуживания в ВЧС.

Интерфейс на базе языка XML используется в новом агенте гарантированного обслуживания (Service Assurance Agent, SA Agent), который входит в состав операционной системы Cisco IOS. Этот агент проводит измерение разнообразных параметров передачи трафика во “Всемирной паутине” и оказывает существенную помощь в развертывании услуг по передаче голоса и данных.

Новый комплект Cisco и ее открытый XML-интерфейс уже получили поддержку со стороны ряда производителей средств управления, в том числе фирм Concord Communications и FirstSense Software.

На выставке Microsoft и Sun Microsystems продемонстрировали обмен управляющей информацией с применением языка XML. Два соперничающих гиганта представили свои разработки на базе спецификации Целевой группы управления настольными системами DMTF, в которых расширенный язык разметки применяется для кодирования управляющей информации в общей информационной модели Common Information Model. В ходе демонстрации был налажен обмен данными между системами, работавшими под управлением Windows NT и Solaris.