РЕЦЕНЗИИ

    

“Компас-График” 5.х: Практическое руководство. Часть 2. С.-Петербург, Аскон, 1999. - 468 с.

Компакт-диск: Библиотека “Аскон”. Выпуск 4, сентябрь 1999.

АО “Аскон” (www.ascon.ru), разработавшее параметрическую чертежно-конструкторскую систему “Компас”, выпустило вторую часть книги, предназначенной для самостоятельного изучения подсистемы “Компас-График” (рецензию на первую часть книги см. в PC Week/RE, № 17/98, с. 33).

Помимо сведений о настройке конфигурации “Компас-График” в пяти главах этой части подробно рассматривается, как создавать двумерные чертежи деталей, спецификации, сборочные и параметрические чертежи. Наиболее интересна последняя глава, в которой приводится большое количество упражнений и примеров построения, редактирования и преобразования параметрических чертежей реальных деталей.

Серия книг по системе “Компас” завершится изданием в ближайшее время третьей части “Практического руководства”, содержащей указания по работе с подсистемой “Компас-Менеджер” и программами “Компас-Shaft” (проектирование валов) и “Компас-Spring” (проектирование пружин).

К выставке SofTool’99 был приурочен выпуск четвертого компакт-диска АО “Аскон”, на котором помещена справочная информация о новой системе “Компас 5.8” для Windows, а также о других пакетах. В их числе:

- “Компас 3D” - собственная система твердотельного трехмерного моделирования;

- система параметрического трехмерного конструирования Solid Works и различные инженерные приложения к ней;

- системы управления проектными данными и документооборотом предприятий “Компас-Менеджер 5”, PartY, DOCS Open;

- интегрированные с “Компас5” системы проектирования технологических процессов “Автопроект”, инженерных расчетов АРМ WinMachine, пакеты программ для обработки сканированных изображений Spotlight и Vectorty;

- системы программирования оборудования “Компас-ЧПУ” и ГеММа 3D.

АО “Аскон”: (812) 252-5377, (095) 452-0747.