Фирма Enterprise Software Products (www.femap.com) в ноябре начнет выпуск седьмой версии пре/постпроцессора FEMAP, предназначенного для моделирования конструкций методом конечных элементов (МКЭ) и анализа результатов проектирования. FEMAP практически универсален: он имеет интерфейс к двум десяткам МКЭ-решателей (например, NASTRAN, COSMOS, ABAQUS, ANSYS и I-DEAS), а открытый нейтральный формат FEMAP дает возможность пользователям “пристегивать” его к подобным программам собственной разработки. Средства анализа результатов FEMAP включают визуализацию, анимацию, построение графиков и создание отчетов. Развитый графический интерфейс последней версии 6.02 позволяет импортировать геометрические модели в форматах IGES, ACIS, Parasolid и STEP.

Анализ напряженно-деформированного состояния в FEMAP

Что же отличает FEMAP 7 от предыдущих версий? Прежде всего, он требует меньших вычислительных затрат. Правда, при этом возрастает необходимый объем оперативной памяти, но зато и быстродействие при выполнении основных операций увеличивается примерно в 20 раз.

Расширена поддержка нелинейных МКЭ-решателей ABAQUS и LS-DYNA. Исходные файлы ABAQUS теперь могут импортироваться в FEMAP наравне с файлами для других решателей. Что касается LS-DYNA, то теперь в нем можно задавать жесткие барьеры типа цилиндра и стены, что необходимо для автомобилестроителей при анализе результатов испытаний на лобовой и боковые удары. Кроме того, FEMAP 7 поддерживает нелинейные и контактные задачи для ANSYS 5.5.

В дополнение к FEMAP 7 разработан отдельный постпроцессор FEMAP FastPost. Его основное назначение - “быстрая” визуализация и анимация результатов расчета. Благодаря новой архитектуре базы данных режим анимации в FEMAP FastPost будет выполняться на 20 - 300% быстрее по сравнению с FEMAP 7. Пользовательский интерфейс в FEMAP FastPost спроектирован так, чтобы максимально облегчить анализ результатов даже на очень больших и сложных моделях. В частности, панель инструментов имеет список результатов и средства их сортировки по разным признакам.

Дополнительную информацию можно получить у официального представителя ESP в России - фирмы “Тесис” (http://tesis.com.ru) по телефону: (095) 212-4422 или по адресу: support@tesis.com.ru.

ДМИТРИЙ СНЕГОВСКИЙ

Подпись к рисунку 1.

Анализ напряженно-деформированного состояния в FEMAP