Фирма Novell (www.novell.com) всерьез намерена активизировать внедрение NDS. Претворение в жизнь ее новых планов будет способствовать ускорению распространения службы каталога и позволит противостоять натиску бесплатного каталога корпорации Microsoft из операционной системы Windows 2000.

Затратив бо/льшую часть нынешнего года на решение проблем лицензирования, руководители Novell теперь хотят сосредоточить все усилия на повышении доходности приложений своей фирмы, связанных со службой каталога. Как нам стало известно, все они будут выпускаться под общим названием Zen, которое подчеркнет их совместимость с уже выпускающимся ПО управления ZenWorks.

В новое семейство, в частности, войдет инструментальная программа для NDS под названием Zen for Certificate Management, предназначенная для управления сертификатами.

Однако фирма не собирается ограничиваться схемами бесплатного распространения NDS. В дополнение к ним она готовит к выпуску службу каталогов под условным наименованием Fusion, которая не будет зависеть от применяемой операционной системы. Ее появление на рынке ожидается в конце октября - начале ноября нынешнего года.

Главное - приложения

В настоящее время NDS бесплатно распространяется только вместе с NetWare; пользователи же версий этой службы каталога для Windows NT и Unix приобретают лицензию, стоимость которой зависит от количества рабочих мест. К примеру, в NDS for NT каждое рабочее место обходится покупателю в $29.

Представители Novell уклоняются от прямых ответов на вопрос, будет ли NDS распространяться бесплатно, однако вот уже несколько месяцев высшее руководство фирмы намекает на грядущие изменения в порядке лицензирования.

“Деньги нужно делать на том, что находится в каталоге, а не на самом каталоге”, - утверждает, например, Крис Стоун, старший вице-президент Novell, отвечающий за стратегическое планирование и корпоративное развитие.

Предстоящее изменение цены на NDS признал и исполнительный директор Novell Эрик Шмидт, однако он коснулся только продажи служб каталога поставщикам услуг и ничего не сказал о других потребителях.

Некоторые сторонники NDS уверены, что Novell вскоре начнет распространять свою службу каталога бесплатно. Серьезным стимулом для такого шага является предстоящий выход в свет Windows 2000 с ее встроенной службой Active Directory.

“Сейчас мы рассматриваем три варианта интеграции NT с каталогом NDS, и один из них предполагает использование NDS for NT, - рассказывает сотрудник одной известной финансовой организации, который попросил не называть его имени. - Если Novell не станет требовать $29 за каждое рабочее место, мы сможем сэкономить сто тысяч. Этого более чем достаточно, чтобы предпочесть такой вариант двум другим”. Конкурентами Novell здесь выступают корпорация Entevo и фирма NetVision.

Бесплатное распространение NDS не просто создаст благодатную почву для появления и развития каталожных приложений Novell. По мнению некоторых менеджеров информационных технологий, оно будет способствовать разработке приложений для NDS независимыми поставщиками ПО.

“Это крайне необходимо фирме, чтобы привлечь внимание данной категории производителей, - уверен Мэтт Райс, старший сетевой инженер банка U.S. Trust Bank. - Конечно, здесь есть серьезный риск, однако только так можно превратить службу в доминирующую платформу. Такой путь в свое время избрала Hewlett-Packard со своей OpenView, сейчас тем же занимается Microsoft”.

Неотъемлемой частью новой бизнес-модели должен стать пакет Fusion, который позволит подключать NDS к любой операционной системе через встроенное в него ядро.

Как нам стало известно, Novell планирует начать выпуск Fusion в ноябре. Таким образом, этот пакет сможет появиться одновременно с Windows 2000 - ее Microsoft намерена также представить на выставке Comdex.

В начале октября Novell уже выпустила утилиту digitalme, предоставляющую пользователям графический интерфейс связи со службой каталога.

Есть сведения, что решение о бесплатном распространении NDS дается фирме нелегко. В ее руководстве уже сложилось несколько группировок, которые расходятся во взглядах на политику ценообразования и лицензирования этого продукта. По ряду признаков можно предположить, что победа в споре достанется сторонникам назначения конкурентоспособной цены на NDS. Так, служба NetWare Cluster Services, представленная фирмой в сентябре на выставке NetWorld+Interop, стоит сегодня $4999, то есть в два с лишним раза дешевле, чем предлагали ранее некоторые руководители Novell.