13 октября российское представительство компании Cisco Systems (www.cisco.ru) объявило о начале работ по созданию цифровой транзитной телефонной сети для Свердловской железной дороги (СВРЖД). Сеть обеспечит связь между подразделениями дороги и уже в этом году будет объединена с телефонной сетью общего пользования.

Помимо уже установленных в магистрали сети передачи данных ATM-коммутаторов в проекте планируется использовать контроллер виртуального коммутатора Cisco VSC2700 в отказоустойчивой конфигурации и мультисервисный коммутатор ATM Catalyst 8540MSR.

Строительство сети разделено на два этапа. На первом - осенью 1999 г. - будет запущен в эксплуатацию виртуальный телефонный коммутатор, выполняющий функции цифрового узла автоматической коммутации и обеспечивающий работу общетехнологической телефонной сети СВРЖД. На втором этапе, запланированном на конец года, коммутатор будет подключен к телефонной сети общего пользования по сигнализации ОКС № 7.

Руководитель отдела информатизации и связи СВРЖД считает, что внедрение мультисервисных решений Cisco экономически оправданно, поскольку не требует высоких стартовых затрат, а сеть передачи данных так или иначе создавать придется. Кроме того, внедрив системы коммутации на базе технологий пакетной телефонии, железная дорога сможет обойтись без дорогостоящих транзитных телефонных коммутаторов.

Интегратором по проекту выступает “серебряный” партнер Cisco - компания “Микротест” (www.microtest.ru) из Екатеринбурга, которая осуществит пусконаладочные работы, техническое обеспечение и поддержку проекта.

“Микротест”: (3432) 60-5253.