Пожалуй, главным в прошедшей 12 октября пресс-конференции компании Dell Systems (www.dell.ru), формально посвященной выпуску новых продуктов, был сам факт ее проведения. После августовского кризиса прошлого года эта фирма, представляющая в России чрезвычайно динамично развивающуюся американскую корпорацию Dell Computer, на долю которой сегодня приходится 11% мирового рынка компьютерных систем, практически отказалась от открытых маркетинговых акций и почти не упоминалась на страницах компьютерных изданий.

Новое руководство Dell Systems в лице генерального директора Александра Шталенкова и директора по маркетингу Алексея Стромова заявило о намерении изменить сложившуюся ситуацию, и прошедшая пресс-конференция - лучшее тому подтверждение. По словам г-на Шталенкова, в послекризисный период, когда число потенциальных заказчиков продукции Dell в России резко сократилось, компания сосредоточила свои усилия на крупных корпоративных клиентах. Теперь основные последствия кризиса преодолены, и, не отказываясь от политики “точечных” акций, нацеленных на конкретного клиента, Dell Systems стремится быть более открытой и расширять свое присутствие на рынке.

Сегодня в арсенале Dell широкий спектр продуктов - от персональных систем до мощных серверов и оборудования для центров хранения данных. Среди новинок - настольные компьютеры OptiPlex GX100 и GX110, успешно прошедшие тестирование в независимой компании NSTL на соответствие требованиям корректного представления даты в новом тысячелетии. Модели выполнены на базе набора микросхем Intel 810 и комплектуются процессорами Celeron и Pentium III. Новые системы ориентированы на корпоративного пользователя и характеризуются высокой управляемостью, обеспечивающей снижение совокупной стоимости владения компьютерным парком.

В классе мобильных систем Dell представила сверхпортативные ПК Latitude CS с полноразмерной клавиатурой и 13,3-дюймовым активно-матричным экраном. При массе менее двух килограммов ноутбуки семейства CS стандартно комплектуются самыми быстрыми на сегодняшний день мобильными процессорами Pentium II с тактовой частотой 400 МГц, 64 Мб ОЗУ (с возможностью расширения до 320 Мб), жестким диском на 4,8 Гб и внешним накопителем на гибких дисках. Системы совместимы с модулями расширения и установочными станциями, выпущенными для моделей Latitude C.

Новые руководители Dell Systems Александр Шталенков (справа)

и Алексей Стромов считают, что кризис уже преодолен

Сектор ПК-серверов, в котором корпорация Dell развивается особенно быстро (в прошлом году прирост оборота составил 75%), пополнился моделью PowerEdge 8450 - в настоящее время это самый мощный сервер, выпускаемый под маркой Dell. Он базируется на недавно анонсированном Intel наборе микросхем Profusion и поддерживает до восьми процессоров Pentium III Xeon с тактовой частотой 550 МГц. Предназначается эта машина для запуска приложений, требующих интенсивных вычислений, и может быть использована при выполнении операций в рамках электронной коммерции, онлайновой обработки транзакций, планирования ресурсов в масштабе предприятия, а также обслуживания большого количества Web-страниц.

Dell Systems: (095) 967-8050.