Международная компания спутниковой связи Inmarsat (Лондон, www.inmarsat.org) объявила, что ее мобильная сеть станет первой глобальной сетью с возможностью пакетной передачи данных (packet data) по протоколу IP. Эта сеть дополнит службу мобильной

ISDN-связи, обеспечивающую скорость передачи 64 кбит/с и использующую новые мобильные спутниковые терминалы размером с ноутбук и массой 4 кг.

На пресс-конференции, состоявшейся в Женеве во время работы выставки Telecom’99, Эндрю Айви (Andrew Ivey), менеджер по маркетингу проектов Inmarsat, сказал, что новые службы предназначены для обеспечения скоростного и экономичного доступа к сетям предприятий в районах, где инфраструктура телефонной и сотовой связи ограничена или вообще отсутствует.

“Используя сеть Inmarsat, компании во всем мире смогут расширить свои локальные и региональные (WAN, ГВС) сети за пределы их физических границ, интегрировав эти сети в Global Area Network, и работать со своими клиентами, поставщиками или производителями, где бы они ни находились”, - отметил г-н Айви.

Пакетная передача данных, которая станет технически возможной в начале 2000 г., является частью основной инвестиционной программы компании Inmarsat. При использовании этой службы клиенты будут оплачивать объем отправленной или полученной информации, а не фактическое время трафика. Это позволит значительно снизить расходы на связь при доступе в Интернет с мобильного терминала.

“Уже сейчас 40% трафика в сети Inmarsat приходится на передачу данных, и прогнозы показывают, что к 2003 г. объем передачи данных возрастет до 70%”, - сообщил Айви.

Ожидается, что к традиционным рынкам сухопутной подвижной связи Inmarsat (правительственные службы и силовые структуры, нефтегазовая промышленность, строительство, средства массовой информации) вскоре добавятся новые целевые рынки: финансовый, фармацевтический, химический, консультационный.

Мобильные терминалы будут доступны уже в III квартале. В настоящее время они производятся компаниями Nera (Норвегия), Thrane & Thrane (Дания) и STN ATLAS Elektronik (Германия). Используя стандартные ISDN- и IP-интерфейсы, терминалы обеспечат полный доступ ко всему ПО через спутниковую систему связи Inmarsat. Пакетная передача данных в полном объеме станет возможной в начале 2000 г., после оперативной модернизации уже эксплуатируемых терминалов.

Новая служба будет внедрена в IV квартале 1999 г. несколькими поставщиками услуг Inmarsat: BT (Англия), COMSAT (США), France Telecom (Франция), DeTeSat (Германия), Station 12 (Нидерланды), Stratos (Канада), Telenor (Норвегия) и Telstra (Австралия). Надо полагать, что и наш “Морсвязьспутник” не заставит себя долго ждать.

Inmarsat: (+44) 171-728-1256.