ОБЗОР

StarGazer 1800 обладает широким набором функций ISDN, но не поддерживает DSL

StarGazer 1800 фирмы Pivotal Networking, сочетающий в себе множество функций с простотой установки в духе plug-and-play, обещает филиалам компаний надежный дистанционный доступ в главный офис и безопасный выход в Интернет. Однако из-за невысокой пропускной способности ISDN это устройство подойдет далеко не всем организациям. этот многофункциональный ISDN-маршрутизатор класса SoHo (для малых и домашних офисов) может поддерживать виртуальные частные сети (VPN) и передачу голоса поверх IP (VoIP). Соединив разные функции в одном приборе, Pivotal расценивает его как простое решение для малых офисов, не располагающих квалифицированными ИТ-специалистами.

StarGazer 1800 представляет собой очень выгодный вариант для малых компаний, расширяющих свои инфраструктуры ГВС. Особо следует отметить функции VoIP, которые обеспечивают экономичное решение для фирм с ограниченным ИТ-бюджетом. Однако ряд конкурентов уже предлагает сравнимую по возможностям аппаратуру с использованием более быстрой и дешевой, чем ISDN, технологии цифровых абонентских линий DSL.

Несмотря на ограниченные способности ISDN, StarGazer 1800 имеет много преимуществ. Устройство размером не больше модема, продаваемое по базовой цене $495, оснащено интерфейсом ISDN, четырьмя портами 10BaseT, тремя портами для телефонных и факсимильных аппаратов и вспомогательным портом для подключения к административной консоли. устройство способно обеспечивать доступ в Интернет для всех пользователей локальной сети, поддерживать VoIP-переговоры на дальних расстояниях и устанавливать защищенные VPN-соединения с удаленными пользователями и офисами. Pivotal планирует добавить в него также функции учрежденческой АТС.

VPN-функция StarGazer создает защищенный туннель протокола Layer 2 Tunneling Protocol между двумя устройствами StarGazer, соединенными через Интернет. Прибор пока не поддерживает протокол туннелирования IP Security, однако, по словам официальных лиц, компания добавит его поддержку в следующие выпуски.

Благодаря использованию технологии трансляции сетевых адресов NAT с динамическим назначением IP-адресов системам внутри ЛВС обеспечивается Интернет-доступ ко всей локальной сети через единственный IP-адрес. Встроенный DHCP-сервер динамического конфигурирования (Dynamic Host Configuration Protocol) осуществляет присвоение индивидуальных IP-адресов. Таким образом, StarGazer 1800 освобождает системных администраторов от забот с отдельной установкой серверов DHCP, хотя и требует определенного планирования и настройки, чтобы гарантировать правильное назначение IP-адресов в пределах сети.

Администраторы могут конфигурировать StarGazer 1800 с помощью Web-мастера

При испытаниях StarGazer 1800 показал безупречную работу функций VPN и VoIP после предварительной настройки маршрутизатора через браузер. Его Web-интерфейс предлагает пользователям набор интуитивно понятных диалоговых окон. Как и в случае использования других ISDN-устройств, администраторы должны знать ISDN-номера своей компании и информацию Service Profile Identifier (идентификатора услуги). Пользователи могут настроить маршрутизатор для исполнения базовых функций доступа в Интернет либо установить усовершенствованные функции типа VPN.

Для выполнения последних необходимо, чтобы устройства StarGazer 1800 на обоих концах туннеля имели статические IP-адреса. Прибор позволяет создать VPN-туннель к удаленному узлу или обеспечить VPN-соединение через Интернет, установив безопасный сеанс связи между удаленными пользователями.

Для усиления безопасности сеансов связи можно использовать криптозащиту в стандарте Data Encryption Standard с 56-разрядными ключами. По туннелю передаются как IP-, так и IPX-пакеты, причем трафик NetBIOS может быть инкапсулирован в те и другие. Все остальные протоколы нуждаются в создании моста. Для узлов, требующих высочайших стандартов безопасности, StarGazer обеспечивает надлежащую фильтрацию IP-пакетов, пропуская лишь заданный набор IP-адресов и запирая TCP-порты.

VoIP-функция StarGazer в целом работает неплохо вопреки неприятным задержкам, которые свойственны всем VoIP-соединениям. Однако она обеспечивает связь только в том случае, когда оба узла оснащены StarGazer 1800 и имеют постоянные публичные IP-адреса.

Настройка функции VoIP производится буквально в два счета. Если оба маршрутизатора уже подключены к Интернету (что не так уж просто ввиду сложности ISDN), то все, что требуется от администратора, это ввести IP-адрес удаленного узла и выбрать удаленный голосовой порт. В процессе конфигурирования одному из трех портов StarGa-zer 1800 можно приписать расширенный номер. Голосовые порты устройства поддерживают формат сигнализации FXS (Foreign Exchange Station). FXS-интерфейс допускает подключение традиционного телефонного оборудования и кнопочных аппаратов, обеспечивает функцию звонка, нужное электрическое напряжение и непрерывный гудок.

StarGazer 1800 обладает очень удобной возможностью посылать фирменный сигнал активизации маршрутизатора на другом конце линии (если тот оказался в офлайновом режиме)и тем самым вызвать его автоматическое подключение к Интернету.

Устройство позволяет системным администраторам задавать QoS-параметры уровня обслуживания для организации очередей с приоритетом голосовых пакетов над пакетами, содержащими данные. Однако из-за относительно невысоких скоростей ISDN ожидаемый результат при этом гарантируется не всегда.

Кроме того, StarGazer 1800 поддерживает простой журнал регистрации соединений, который может пригодиться для пользовательского контроля. Туда записываются все входящие и исходящие звонки с отметкой даты и времени, а сам журнал можно просматривать с помощью браузера через меню конфигурации StarGazer.

С автором можно связаться по адресу: Farshadk@zdnetmail.com.

   

Резюме для руководителей

StarGazer 1800

Многофункциональное и удобное в эксплуатации устройство StarGazer 1800 фирмы Pivotal предлагает пользователям небольших компаний и домашних офисов исчерпывающий набор возможностей, не требуя больших затрат. Простота обращения с этим ISDN-маршрутизатором и множество заключенных в нем функций должны в первую очередь привлечь внимание филиалов компаний, где нет специальных ИТ-отделов. StarGazer обеспечивает должный уровень безопасности, однако не слишком производителен из-за ограниченной пропускной способности ISDN.

БЛИЖАЙШАЯ ВЫГОДА. Многообразие функций дистанционного доступа и относительно низкая цена обеспечивают быструю окупаемость StarGazer для компаний с ограниченными финансовыми возможностями. Особенно хорошего экономического эффекта филиалы компаний могут ожидать от его VoIP-функций.

ДОЛГОСРОЧНАЯ ВЫГОДА. Поскольку StarGazer предназначен только для ISDN, он станет бесполезным при переходе компании на технологию DSL. Следует помнить, что ISDN медленнее и потенциально дороже DSL.

( + ) Прост в настройке и эксплуатации; допускает установку дополнительных функций; содержит встроенный DHCP-сервер и обеспечивает трансляцию сетевых адресов; имеет установки QoS, обеспечивающие приоритет голосовых пакетов.

( - ) Использует устаревающую технологию ISDN; не поддерживает протокол туннелирования IP Sec.

Фирма Pivotal Networking, Саннивейл, шт. Калифорния, (408) 731-4567, www.pivnet.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.