МАРКЕТИНГ

21 октября представительство компании APC в странах СНГ провело в Киеве очередное красочное шоу из серии PowerNight’99. В этом году подобные мероприятия, ставшие своеобразной визитной карточкой АРС и обязательной частью ее фирменного стиля, проводились в Петербурге, Алма-Ате, Баку, Ереване и Тбилиси. По словам главы представительства APC в странах СНГ Леонида Мухамедова, эта акция APC направлена на укрепление отношений с партнерами АРС на Украине, а также на придание дополнительного импульса успешно развивающемуся бизнесу компании в этом регионе. “PowerNight в Киеве компания придает особое значение. Украина занимает второе место в СНГ по объему продаж ИБП, а ее доля в обороте APC составляет около 14%”, - сказал г-н Мухамедов.

В празднике, проходившем в одном из ночных клубов Киева, приняло участие более 100 представителей компаний-партнеров и крупных корпоративных клиентов APC на Украине. Сначала выступили менеджеры московского представительства APC, они рассказали о стратегии развития бизнеса APC в регионе и о новых продуктах компании. Кроме того, во время официальной части представители 14 фирм из различных городов Украины и Молдавии получили сертификаты авторизованных партнеров. Ну, а потом...

Как и в других городах, кульминацией шоу стало театрализованное представление, основной темой которого была победа шестого (по аналогии с фильмом Люка Бессона “Пятый элемент”) Power-элемента, защищающего от коварства темных сил, захвативших господство над электроэнергией и ввергнувших мир в темноту.

Комментируя проведение PowerNight в Киеве, Леонид Мухамедов сказал: “Практика доказывает правильность выбранной нами стратегии проведения красочных, надолго запоминающихся мероприятий: подобные шоу в других регионах приводили к заметному оживлению бизнеса, что с лихвой окупает все наши затраты. Благодаря PowerNight у нас появляется уникальная возможность лучше изучить потребности партнеров, потому что и во время праздника мы не забываем о встречах с ними и представителями заказчиков”.

 

АРС на Украине

По словам Ирины Дмитренко, менеджера по дистрибуции APC на Украине и в Молдавии, бизнес АРС на Украине развивается стабильно и по восходящей. Доля продукции АРС на украинском рынке ИБП составляет около 80% (и, как считают представители компаний-партнеров, конкурентов у APC практически нет). Во всех крупных городах существует развитая сеть партнеров, общее число которых равно 71, среди них такие фирмы, как ERC, MTI, Soft-Tronik, “Квазар-Микро”.

Конечно, на Украине, как и в других странах СНГ, большим спросом пользуются ИБП малой и средней мощности, но в последнее время отмечается рост числа проектов с внедрением ИБП большой мощности (Symmetra и Silcon). Одной из компаний, бизнес которой связан с ИБП большой мощности, является MADEK. По словам ее директора Юрия Репникова, компания с 1991 г. поставляет дизель-генераторные агрегаты и пока она единственная на Украине предлагает своим клиентам системы Silcon (в частности, оборудование APC будет установлено в посольстве Голландии на Украине).

По словам менеджера отдела информационных систем компании MTI Александра Кривца, на Украине практически нет проблем с сервисным обслуживанием. Если вспомнить Boat Show’99, проходившее по городам Поволжья, то одним из основных вопросов на семинарах партнеров был вопрос сервисного обслуживания. На Украине ситуация лучше, чем в России: действует субконтрактная система и практически в каждом крупном городе имеется сервис-центр, в котором есть все необходимые запчасти и комплектующие.