Комплект StarOffice фирмы Sun Microsystems (www.sun.com) едва ли сможет в ближайшее время потеснить пакет Office корпорации Microsoft, хотя некоторые подразделения информационных технологий уже начинают присматриваться к нему.

StarOffice распространяется бесплатно. В него входят текстовый редактор, редактор электронных таблиц, программа презентации и некоторые другие приложения для деловой сферы. Все они работают в средах Windows, Solaris, OS/2 и Linux.

Начиная с конца августа, когда Sun приобрела StarOffice, этот комплект скачали с ее узла 550 тыс. человек - такие данные приводят аналитики фирмы The Yankee Group. “Своим StarOffice фирма Sun как бы сообщает, что у нее уже сейчас есть в запасе кой-какие приложения, а в будущем их будет еще больше, - считает Колин Мэхони, аналитик The Yankee Group. - Но чтобы завоевать рынок корпоративных настольных систем, фирме понадобится время”.

На сегодняшний день комплектом StarOffice всерьез заинтересовалось по крайней мере одно предприятие - First Federal Bank FSB (Канзас-Сити, шт. Миссури). По словам Марка Келли, главы службы сетевой и технической поддержки банка, здесь уже планируется развертывание StarOffice 5.1, и произойти это должно в самое ближайшее время.

First Federal - банк среднего масштаба. В нем работает менее 200 служащих, которые используют рабочие станции Windows NT 4.0 и комплект приложений Microsoft Office 4.3. Некоторые сотрудники уже перешли на Office 97.

Что же подтолкнуло Келли к переходу на StarOffice? Он называет несколько причин такого решения: бесплатная установка продукта Sun, меньшая по сравнению с Office стоимость модернизации приложений и лучшая, чем даже в самом комплекте Microsoft, совместимость с различными версиями Office. Так, по словам Келли, StarOffice способен открывать и те файлы Excel, которые “родной” Office открывать отказывается.

Присматриваются к StarOffice и некоторые другие организации, однако их представители считают переход на этот продукт в ближайшее время весьма маловероятным.

“Мне кажется, никакая компания не может позволить себе проигнорировать комплект Sun; необходимо хотя бы оценить его возможности”, - считает Кен Вунканнон, системный администратор подразделения сетевых операций корпорации Blue Rhino (Уинстон-Сейлем, шт. Сев. Каролина). Правда, сам он признается, что торопиться с развертыванием StarOffice не намерен. К тому же StarOffice и Microsoft Office существенно различаются по возможностям.

Нравится продукт Sun и Эрни Деврайсу, старшему системному аналитику поддержки систем из отдела информационных услуг Университета Северной Аризоны (Флэгстафф, шт. Аризона). “Развертывание StarOffice обошлось бы дешевле, чем переход на MS Office 2000, даже в том случае, если бы Sun не сделала свой продукт бесплатным”, - признается он. Однако пойти на это сейчас Деврайс не может, так как университет совсем недавно приобрел трехлетнюю лицензию на использование продуктов Microsoft.

Но многие администраторы даже не смотрят в сторону StarOffice. Большинство из них просто не верит, что этот комплект может быть конкурентоспособным в своем сегменте рынка. “StarOffice отстал от других подобных продуктов на несколько лет, - отмечает Брайан Мура, помощник мэра г. Сан-Карлос (шт. Калифорния), имея в виду Office корпорации Microsoft, SmartSuite корпорации Lotus Development и WordPerfect корпорации Corel. - Чего можно ожидать от бесплатного пакета? Мы посмотрели на него и поняли, что это несерьезно”.

А вот что думает по поводу StarOffice Эрик Браун, аналитик фирмы Forrester Research (Кеймбридж, шт. Массачусетс): “Комплект Sun напоминает облегченный вариант Office. И спрашивается: как он может завоевать популярность, если этого не смогли сделать ни Corel, ни Lotus?”

 

Переходить или не переходить?

Аргументы в пользу StarOffice:

бесплатная установка;

последующие версии будут стоить де- шевле, чем Microsoft Office;

по оценке пользователей, этот продукт лучше совместим с различными версиями приложений Office, чем сами эти приложения.

Аргументы против StarOffice:

пользователи слабо знакомы с его компонентами и не имеют опыта работы с ними;

меньшие, чем у Office, возможности и относительно слабый набор функций;

отсутствие уверенности, что Sun и в будущем будет поддерживать и развивать свой комплект.