Корпорация Lotus Development (www.lotus.com) приступила к выпуску модернизированной версии своей личной информационной системы (PIM) Organizer. От предшественниц новинка отличается рядом новых функций, которые помогают управлять Web-информацией, улучшенными возможностями управления контактами, а также расширениями для связи с мобильным телефоном и усовершенствованным пользовательским интерфейсом.

“Наш продукт развивается вместе с ростом потребностей клиентов”, - подчеркнул Пенни Шарфман, менеджер по маркетингу подразделения Интернет-приложений корпорации Lotus. По его убеждению, сегодняшний пользователь обращает внимание прежде всего на простоту работы с приложением, богатство заложенных в него функций, совместимость и возможности распространения информации.

Для работы в Интернете Organizer 6 снабжена рядом новых особенностей. В частности, в ней появилась Web-секция, где можно автоматически делать записи для понравившихся URL, а также сохранять имена пользователей и пароли. Предусмотрена и связь с MapQuest, которая позволяет создавать карты, вносить ссылки на контакты и адреса. А новая функция HTML-публикации дает возможность размещать календарь и информацию о контактах во “Всемирной паутине”. В дополнение ко всему вышеперечисленному содержимое Web-страниц теперь можно сохранять и просматривать с помощью встроенного в новую версию приложения Notepad.

Lotus включила в Organizer 6 специальную секцию для работы c Web

Organizer 6 поддерживает стандарт iCalendar, благодаря чему пользователи могут планировать встречи с коллегами, у которых есть любые PIM, поддерживающие тот же стандарт.

Из других достоинств Organizer 6 стоит упомянуть возможность просмотра контактов и Web-адресов в табличном формате, простоту обновления устаревших региональных кодов телефонной связи, улучшенную функциональность буфера обмена, расширенную поддержку синхронизации с мобильными телефонами и персональными цифровыми секретарями, модернизированный интерфейс пользователя с включенным в него приложением Lotus SmartCenter, а также расположенную на горизонтальной полосе картотеку.

Organizer 6 уже имеется в продаже и стоит $79. Владельцам прежних версий этой системы и других PIM после приобретения Organizer 6 корпорация возвращает $20.