ОБЗОР

Кевин Янг (PC Week Labs)

Организации, которые сегодня используют ISDN, но намерены вскоре перейти на Т-1, просто не могут не обратить внимания на новый маршрутизатор фирмы Lucent Technologies. Правда, возможности SuperPipe 155 несколько ограничены, однако это устройство можно в любой момент быстро модернизировать.

Администрирование SuperPipe 155 осуществляется из приложения SecureConnect

Свой новый продукт Lucent называет “безопасным мультисервисным маршрутизатором доступа”. Он стал первым продуктом компании Ascend Communications, увидевшим свет после того, как ее приобрела Lucent. Проведенное в PC Week Labs тестирование показало, что SuperPipe 155 предлагает пользователю всю функциональность семейства маршрутизаторов SuperPipe, дополненную более производительным центральным процессором.

Выпуск SuperPipe 155 начался в августе, стоит он $1795. Главным достоинством нового устройства является отличное сочетание таких важнейших элементов, как брандмауэр и средства организации виртуальных частных сетей (ВЧС). Маршрутизатор оснащен двумя интерфейсами базового уровня ISDN BRI и одним интерфейсом Т-1 для подключения к ГВС. Одновременно Lucent выпустила в продажу модель SuperPipe 95 ценой $1295, которая представляет собой копию модели 155 без интерфейса Т-1.

Комбинация встроенных интерфейсов BRI и Т-1 позволяет небольшим компаниям легко расширять возможности своих сетей по мере их роста. Кроме того, в случае отказа канала Т-1 они всегда могут организовать резервную связь по линиям ISDN. Привлекательной для таких организаций будет и относительно невысокая цена нового устройства, особенно если на узлах уже используется оборудование Lucent и Ascend.

Однако при всем этом нельзя не учитывать, что на рынке подобных систем уже имеются многочисленные продукты других производителей, выгодно отличающиеся от новинки Lucent. Например, маршрутизаторы фирмы Cisco Systems 1720 и 1750 предлагают пользователю более широкие возможности и к тому же унаследовали от своих предшественников традиционно высокую возможность модернизации. В частности, серьезную конкуренцию SuperPipe 155 может составить маршрутизатор Cisco 1750, особенно там, где возникает необходимость передавать голос по IP-сетям.

По существу, Pipeline 155 представляет собой более производительную версию Pipeline 130. В новой модели используется ЦПУ 860 фирмы Motorola, способное обрабатывать 66 млн. инструкций в секунду (mips), тогда как в модели 130 устанавливался процессор Motorola 360 с производительностью 4,5 mips.

Благодаря новому ЦПУ маршрутизатор SuperPipe 155 способен без малейшей задержки обслуживать трафик канала

Т-1, хотя скорость работы его предшественника не превышала 900 кбит/с. Для измерения пропускной способности нового устройства мы воспользовались эталонной системой Chariot фирмы Ganymede Systems. Результаты тестирования показали, что средняя скорость двухстороннего обмена FTP-трафиком между двумя клиентами составляет 2,8 Мбит/с.

SuperPipe 155 оснащен процессором цифровой обработки сигнала, который, как сообщили представители Lucent, в последующем обеспечит аппаратное шифрование по двум стандартам: 56-разрядный DES (Data Encryption Standard - стандарт шифрования данных) и Triple DES.

К сожалению, пока такие возможности не воплощены, а без них SuperPipe 155 поддерживает только 40-разрядное шифрование, чего для большинства современных ВЧС явно недостаточно. Следует отметить, что переход на более надежные криптозащитные протоколы будет не бесплатным: пользователям SuperPipe 155 придется приобрести у Lucent специализированный код, открывающий доступ к расширенным возможностям маршрутизатора. Ключ для 56-разрядного DES обойдется им в $95, а для Triple DES - в $190.

Для сравнения напомним, что такие соперники нового маршрутизатора, как Cisco 1750, уже предлагают шифрование по 56-разрядному DES, не требуя никаких дополнительных расходов, а большинство продуктов для ВЧС имеют встроенные модули Triple DES.

Настройка SuperPipe 155 предельно проста, не вызывает никаких затруднений и администрирование - достаточно знать интерфейс семейства Pipeline. К тому же в комплект маршрутизатора включена новая графическая инструментальная программа NavisConnect, облегчающая начальное конфигурирование системы. Работа с ней настолько проста, что включить SuperPipe 155 в филиале компании можно даже без помощи ИТ-специалистов.

Другая графическая утилита под названием SecureConnect, также входящая в стандартное ПО, обеспечивает администрирование брандмауэра и ВЧС (см. рисунок). Интерфейс маршрутизатора особого впечатления не производит, однако в работе удобен. Встроенный в SuperPipe 155 брандмауэр, предназначенный для проверки поступающего трафика на соответствие запросам, полностью удовлетворяет потребности того сегмента рынка, на который рассчитан новый продукт Lucent.

Возможность передачи голоса по IP-сетям в SuperPipe 155 не предусмотрена, зато имеются два аналоговых порта, позволяющие предоставлять традиционные аналоговые услуги по подключениям BRI.

С Кевином Янгом можно связаться по адресу: kevin_young@zd.com.

 

Резюме для руководителей

SuperPipe 155    

Создавая SuperPipe 155, фирма Lucent сделала шаг в правильном направлении, но качественного скачка не произошло. Новый маршрутизатор доступа представляет собой очередное усовершенствование устройств семейства Pipeline. В нем предусмотрено все необходимое для последующей модернизации и перехода на более производительные каналы, однако по функциональности SuperPipe 155 уступает другим продуктам такого класса, в частности Cisco 1750. Относительно недорогой маршрутизатор Lucent наиболее привлекателен для компаний, где уже используются продукты этой же фирмы и недавно приобретенной ею Ascend. Тем же организациям, которые собираются развертывать ВЧС, лучше дождаться, пока Lucent не обеспечит в своем ПО поддержку аппаратного шифрования.

БЛИЖАЙШАЯ ВЫГОДА. На сегодняшний день SuperPipe 155 отвечает всем требованиям, предъявляемым к маршрутизаторам доступа. Особенно привлекательным его делают бесплатный брандмауэр и простота модернизации.

ДОЛГОСРОЧНАЯ ВЫГОДА. После того как Lucent обеспечит поддержку шифрования на базе процессора цифровой обработки сигнала, филиалы получат возможность легко и быстро организовывать безопасные виртуальные частные сети. Правда, конкуренты фирмы такую функцию предлагают уже сейчас. SuperPipe 155 вполне сможет удовлетворять запросы малых и средних компаний в течение года или двух, если только те не собираются переходить с Т-1 на более скоростные каналы связи и не планируют передачу голоса по IP-сетям.

( + ) Относительно низкая цена; надежный брандмауэр; простота перехода с ISDN на Т-1.

( - ) Обеспечивается только 40-разрядное шифрование по стандарту DES; отсутствуют возможности передачи голоса по IP-сетям; немодульное исполнение; невозможность подключения к цифровым абонентским линиям.

Фирма Lucent Technologies, Аламеда, шт. Калифорния, (800) 272-3634, www.lucent.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.