СЕМИНАРЫ

Значительная часть сетевых специалистов считает платформу HP OpenView средством управления сетевым оборудованием через протокол SNMP и накопления информации о работе сетевых устройств на выделенном сервере. Действительно, продукт Network Node Manager (NNM), входящий в обширное семейство продуктов OpenView и существующий уже в версии 6.1, умел делать это почти десять лет назад. Представляя открытые интерфейсы для других средств сетевого управления, NNM является интегральной частью распространенных комплектов ПО различных производителей для управления сетями, в частности ПО Transcend компании 3Com.

Более новые продукты семейства OpenView обеспечивают ряд современных и сложных функций, с которыми специалисты ИТ-служб финансовых структур ознакомились на совместном семинаре компаний ЦИТ КАМИ и Hewlett-Packard.

По сравнению с SNMP-агентами, семейство интеллектуальных программных агентов (так называемых Smart Plug-Ins) обеспечивает качественно новые возможности по управлению и обработке событий, возникающих на различных объектах управления, подконтрольных OpenView.

Среди них - серверы Microsoft NT и Novell NetWare, корпоративные приложения SAP R/3 и BAAN IV, СУБД Oracle 8, рабочие станции Windows 9x и NT Workstation. Эти агенты являются сложными программами, порой достигающими нескольких десятков мегабайт, и позволяют не только управлять серверами и исполняющимися на них приложениями с операторского пульта, но и программировать логику обработки событий, включая выполнение запрограммированных действий над объектом при возникновении предопределенных событий без вмешательства оператора. Агенты способны автономно управлять объектами в тех случаях, когда произошел отказ канала связи с операторским центром. После восстановления участка сети вся накопленная агентом информация будет передана на сервер, что может впоследствии помочь восстановить детали отказа и его причины.

Идея Smart Plug-Ins заложена в ряд продуктов, в том числе IT Operations - средства для интеллектуального управления корпоративной сетью с возможностью программирования обработки событий. Для создания модели корреляции событий и процедуры их обработки используется технология Event Correlation Services (ECS), позволяющая обеспечить более надежное, продуманное и предсказуемое управление сетью и сетевыми сервисами.

Вряд ли IT Opertions целесообразно развертывать в сети, состоящей из двух десятков компьютеров, однако в больших корпоративных сетях или сети сервис-провайдера Интернета этот продукт может быть востребован для построения единой автоматизированной системы управления сетью.

Среди других продуктов семейства OpenView, речь о которых шла на семинаре, Desktop Administrator - средство управления парком ПК, а также ПО резервного копирования OmniBack II, обслуживающее рабочие станции и серверы корпоративной сети под управлением различных ОС и группу накопителей на магнитных носителях. Были изложены и принципы работы средств обеспечения корпоративной безопасности, недавно появившиеся в семействе OpenView, - в частности, представлен продукт Node Sentry. Это ПО анализирует пакеты на предмет содержания сигнатур различных атак и в случае их обнаружения посылает на консоль предупреждение об атаке и отключает данную TCP-сессию или связанного с ней пользователя от сети.

ЦИТ КАМИ: (095) 948-9503, адрес: www.citkami.ru.

Представительство Hewlett-Packard: (095) 797-3500, адрес: www.hp.ru.