Фирма Extreme Networks (Санта-Клара, шт. Калифорния) стала пионером создания коммутаторов третьего уровня, в которых высокая производительность в IP-сетях сочетается с балансировкой нагрузки и функциями обеспечения качества обслуживания QoS.

На выставке NetWorld+Interop, прошедшей в Атланте (шт. Джорджия) в сентябре, она представила коммутатор Summit7i. Новое устройство предназначено для работы в Интернете и нацелено на организации, где ощущается дефицит места для развертывания оборудования.

Монтируемый в стойке коммутатор имеет ширину менее 18 см, но при этом обеспечивает балансировку нагрузки (использована технология, лицензированная у фирмы F5 Networks), управление трафиком на базе правил качества обслуживания, агрегирование виртуальных ЛВС, а также управление списками контроля доступа с высокой производительностью. Устройство снабжено 32 портами Gigabit Ethernet и способно обрабатывать до 48 млн. пакетов в секунду.

Столь богатый набор функций достигается благодаря применению программного комплекта Integration Colocation Services, который в полной мере использует все преимущества новых проблемно-ориентированных интегральных микросхем Extreme. Кроме того, как сообщили представители фирмы-производителя, комплект поддерживает объединение нескольких подключений в один магистральный канал. В общей сложности он может агрегировать трафик по восьми портам, соединяющим Summit7i с серверами или с другими коммутаторами.

Коммутатор Summit7i фирмы Extreme

“Объединение множества функций в одном компактном шасси дает возможность повысить качество обслуживания QoS сетевых приложений в небольших организациях”, - уверен клиент Extreme Тим Кармоди, технический директор фирмы Ixnet (Нью-Йорк). И при этом, подчеркивает он, стоимость системы останется на прежнем уровне.

Начало выпуска Summit7i намечено на середину ноября, стоить он будет $19 000.

С фирмой Extreme можно связаться по телефону: (888) 257-3000 или через Интернет по адресу: www.extremenetworks.com.