Готовясь к грядущим схваткам за рынок электронной коммерции, производители сетевого оборудования объединяют усилия с разработчиками ПО. Среди последних новостей - приобретение компанией Nortel Networks за весьма солидную сумму компании Clarify - разработчика ПО для центров электронной коммерции.

Похоже, что другой сетевой гигант компания Cisco связывает свои планы в этом сегменте рынка со своим традиционным партнером - Microsoft. В середине октября российские представительства этих компаний провели совместный двухдневный семинар для Интернет-провайдеров.

Специалисты Cisco подробно остановились на путях расширения производительности сетей Интернет-провайдеров, обеспечения их масштабируемости и повышения экономической отдачи. Были обсуждены вопросы рационального использования в типовых решениях тех или иных моделей маршрутизаторов. Рассмотрены технологии кэширования трафика WCCP и LocalDirector для распределения нагрузки при одновременном доступе большого числа клиентов к группе серверов.

Cisco ориентирует сервис-провайдеров на более активное продвижение услуг по организации защищенных каналов связи между корпорациями и филиалами на основе виртуальных частных сетей, обеспечивая при этом защищенную передачу и данных, и голосового трафика - решения для IP-телефонии также демонстрировались на семинаре.

Доклады Microsoft были сконцентрированы на комплектах ПО для электронной коммерции. Среди них Site Server 3.0 Commerce Edition - средство для создания электронных магазинов, которое уже активно используется крупными торговыми фирмами в странах Европы и Америки, а также ПО для организации точки присутствия поставщика услуг Интернета на базе Microsoft Commercial Internet System 2.5. Этот продукт в большей степени ориентирован на провайдеров коммерческих услуг, предоставляющих Интернет-сервисы, и в первую очередь Web-хостинг, а также обеспечивающих централизованное управление этими услугами.

На семинаре Microsoft объявила о льготном обучении специалистов сервис-провайдеров по курсу Microsoft Commercial Internet System 2.5, которое пройдет в УЦ “Микроинформ” в декабре.

Представительство Cisco Systems: (095) 961-1410, адрес: www.cisco.ru. Представительство Microsoft: (095) 967-8585, адрес: www.microsoft.com/rus/.