HP, Microsoft и Sun раскрывают свою стратегию

Ведущие производители ПО использовали трибуну прошедшей в конце сентября в Сан-Хосе (шт. Калифорния) конференции Embedded Systems Conference, чтобы попытаться убедить разработчиков в преимуществах своих встраиваемых систем нового поколения и основанных на них приложений для потребителей.

Организация J Consortium, насчитывающая в своих рядах около 40 компаний, включая Hewlett-Packard и Microsoft, представила на всеобщее обсуждение проект стандарта, определяющего правила исполнения Java-приложений во встраиваемых системах. Специалистам предложено в течение 45 дней дать замечания по этой спецификации. Окончательный ее вариант J Consortium предлагает опубликовать еще до конца года.

В ходе конференции представители Sun рассказали об альтернативном стандарте для встраиваемых Java-приложений. Он создается внешними разработчиками в рамках координируемого этой компанией проекта Java Community Process.

Между тем Microsoft планирует через пять недель после выпуска Windows NT Embedded собрать десятка два партнеров для демонстрации новых устройств, работающих под управлением этой сокращенной версии Windows NT 4.0.

Члены-основатели J Consortium

Спецификация, представленная J Consortium, определяет набор интерфейсов прикладного программирования для доступа к сервисам ОС реального времени, используемых в самых разных устройствах, начиная от микроволновых печей и кончая промышленными роботами.

Деятельность J Consortium особенно важна для тех компаний, которые самостоятельно разработали Java-программы без использования технологий создателя Java фирмы Sun и поэтому не обязаны платить ей отчисления. Компания HP, например, предложила собственную виртуальную Java-машину (JVM) и назвала ее Chai.

“Эта спецификация важна для производителей патентно-чистых продуктов по двум причинам, - пояснила менеджер HP по стандартам на встраиваемое ПО Венди Фонг. - Во-первых, она прошла обуждение и превратилась в солидную базу для построения продуктов, а во-вторых, она общедоступна и бесплатна”.

Sun, со своей стороны, сформировала в рамках проекта Java Community Process экспертную группу Real-Time Expert Group, возглавляемую IBM. Она занимается разработкой альтернативного набора интерфейсов прикладного программирования. Фонг выразила оптимизм в отношении будущего сходства двух спецификаций. Представители же Sun в Пало-Альто отказались давать какие-либо комментарии до специального брифинга по этому вопросу.

Как обычно, война платформ ставит в сложное положение разработчиков. “Не знаешь, к какому лагерю примкнуть, - посетовал Иоаким Хеденштедт, менеджер по маркетингу продуктов подразделения корпорации Mentor Graphics (Сан-Хосе), специализирующегося на создании отладчиков и компиляторов для разработчиков встраиваемых систем. - Такая ситуация может легко сбить наших клиентов с толку”.

Корпорация Microsoft, по словам ее представителей, параллельно с участием в работе J Consortium намеревается развивать собственную инициативу NT Embedded, ориентируясь на широкий спектр приложений - от портативных медицинских приборов до систем расчета траектории движения груза для мощных кранов.

Одним из самых заметных птенцов в гнезде Microsoft стала начинающая фирма StorLogic (Орландо, шт. Флорида), специализирующаяся на устройствах хранения, непосредственно подключаемых к сети (network-attached storage, NAS). Она будет выпускать весь спектр таких устройств; в том числе небольшие серверы ценой $2000 и мощные подсистемы хранения стоимостью в десятки тысяч долларов.

Вице-президент StorLogic по развитию бизнеса Стив Полхюс рассказал о том, почему его компания отдала предпочтение NT Embedded перед Linux: “Одним из главных факторов, склонивших нас в пользу такого решения, стало сравнение ассортимента приложений для этих платформ. В мире NAS приложения решают многое. А в NT огромная часть работы по созданию низкоуровневых драйверов уже проделана, так что мы можем сосредоточить усилия на связующем ПО”.