Корпорация Advanced Micro Devices (AMD) известна в нашей стране в основном своими микропроцессорами семейства x86. Однако помимо них AMD выпускает флэш-память, встраиваемые m-контроллеры для применения в бытовой технике, промышленности и системах связи, микросхемы для сетевых адаптеров Ethernet и другие микроэлектронные приборы, в частности встраиваемые m-контроллеры.

Все m-контроллеры AMD построены на основе процессоров семейства x86. С одной стороны, это не совсем удобно, поскольку система команд x86 не оптимизирована для задач управления, например, в ней нет специальных операций для манипуляций с отдельными битами в портах ввода-вывода. С другой стороны, такое решение упрощает и ускоряет разработку встраиваемых систем для тех, кто знаком с архитектурой PC-совместимых компьютеров, а также перенос ПО с настольных машин. Корпорация AMD выпускает m-контроллеры промышленного и бытового исполнения, различающиеся функциональными возможностями, типом корпуса и диапазоном рабочих температур.

Таблица 1. 16-разрядные микроконтроллеры AMD

16-разрядные m-контроллеры с процессорным ядром 286 применяются в тех случаях, когда разработчику достаточно адресного пространства объемом 1 Мб. Приборы 80C186 и 80L186 уже известны отечественным разработчикам, поскольку практически идентичны хорошо описанным в литературе микросхемам Intel 80C186. Поэтому мы предлагаем читателям обратить внимание на m-контроллеры семейства Am186E.

Семейство Am186E включает четыре типа микросхем. Каждый тип имеет модификации, работающие на частотах от 20 до 50 МГц с напряжением питания 3,3 или 5 В. Основные характеристики приборов семейства Am186E приведены в табл. 1. Главное различие между микросхемами разных типов - в составе функций m-контроллеров. К примеру, в приборе Am186ER встроено ОЗУ размером 32 Кб, в Am186ED и Am186ES - два асинхронных последовательных порта и широтно-импульсный демодулятор, а в Am186ED имеется контроллер динамической памяти. По быстродействию микросхемы Am186E сравнимы с процессорами класса 386, например c Intel 386EX.

Таблица 2. 32-разрядные микроконтроллеры AMD

В 32-разрядные m-контроллеры (табл. 2) корпорация AMD встроила максимум устройств (последовательные порты, таймеры, контроллеры прерываний и ПДП и пр.) и интерфейсов (ISA, PCI, PCMCIA, клавиатурный и ЖК-дисплея). По сути, это PC-совместимые компьютеры в миниатюре. 32-разрядные m-контроллеры AMD делятся на три семейства.

Семейство Elan SC3x0 основано на 32-разрядном процессорном ядре 386SX с 16-разрядной шиной, которая ограничивает быстродействие. По скоростным характеристикам эти микросхемы практически не имеют преимуществ перед 16-разрядными m-контроллерами с тактовыми частотами 40 - 50 МГц, поэтому используются там, где нужен большой объем адресного пространства и возможность выполнять 32-битные операции.

Микросхемы семейства Elan SC4x0 имеют процессорное ядро Am486, 8 Кб кэш-памяти и 64 Мб адресного пространства, что позволяет решать довольно ресурсоемкие задачи. Скорость последовательного порта увеличена до 1,15 Мбит/с. Пользователь может напрямую подключить матричную клавиатуру (замыкатели расположены на пересечениях столбцов и строк). К прибору Elan SC400 подсоединяется ЖК-дисплей.

Самое мощное семейство m-контроллеров - Elan SC520 - имеет процессорное ядро 5x86, способное работать с тактовой частотой 100 и 133 МГц, контроллер памяти SDRAM и шину PCI, к которой подключается до пяти устройств Bus Master. Кроме того, в микросхемы встроены стандартные часы реального времени с энергонезависимой памятью объемом 114 байт (при условии подключения внешней батареи), три универсальных 16-разрядных таймера, допускающие каскадное соединение, программный и сторожевой таймер. Контроллер прерываний усовершенствован: в нем предусмотрено 22 уровня приоритета. Фирменная технология AMDebug позволяет отлаживать программы прямо в тестовом устройстве. Микросхемы совместимы с архитектурой PC.

К m-контроллерам Elan предлагаются исходные тексты BIOS со стандартными функциями, фирменные средства разработки и “встраиваемые” операционные системы pSOS, QNX, RTXC, VxWorks и Windows CE.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.amd.com/products/lpd/lpd.html.

AMD: (095) 259-1238, адрес: www.amd.com.