Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Паула Мусич    

Дочернее предприятие Spectrum фирмы Cabletron Systems (Дарем, шт. Нью-Гэмпшир) и фирма Novell (Прово, шт. Юта) сделали подробное заявление о планах интеграции ПО службы каталогов NDS с выпускаемой Spectrum системой Traffic Accountant, предназначенной для контроля за работой крупных приложений в IP-сетях.

Для корпоративных служб ИТ и для постоянно растущего числа поставщиков прикладных сервисов контроль за работой и учет индивидуальных объемов применения в IP-сети таких приложений, как R/3 фирмы SAP, долгое время оставались недоступными из-за невозможности оценить объемы потребления конкретным пользователем. Поскольку IP-адреса, как правило, назначаются динамически северами dynamic host configuration protocol (протокол динамического конфигурирования хост-машины), использовать их для учета оказывается затруднительно. Изменить положение поможет обращение к информации, хранящейся в каталогах.

“Оказывается, всякий раз при назначении IP-адреса его можно соотнести с конкретным пользователем по каталогу”, - пояснил Патрик Келли, директор по управлению продуктами подразделения Spectrum фирмы Cabletron.

“Люди только начинают понимать, какое информационное богатство несут в себе каталоги. Вы еще увидите, как множество разработчиков ПО начнут использовать хранимую в них информацию самыми разнообразными способами”, - пророчествует директор по стратегическим отношениям Novell Стив Армон. Еще ранее его компания заключила с фирмами Lucent Technologies, Nortel Networks и Cisco Systems аналогичные соглашения об использовании данных службы каталогов NDS (Novell Directory Services) средствами администрирования сетей на базе стратегий этих трех фирм.

На сегодня, однако, проекция этих соглашений на реальность остается не слишком обширной, и по крайней мере один специалист подверг сомнению пользу такой интеграции. “Этот стратегический шаг в конечном итоге необходимо сделать, однако... пользы от него не будет до тех пор, пока в каталогах не наберется некая критическая масса информации”, - изложил свою позицию аналитик из фирмы Gartner Group (Амхерст, шт. Нью-Гэмпшир) Билл Гассман.

По словам Армона, Novell еще предстоит приложить определенные усилия совместно со Spectrum, чтобы разъяснить разработчикам структуру данных NDS. Понимание этой структуры необходимо для “организации логически корректного хранения информации о таких компонентах обслуживающей конечного пользователя инфраструктуры, как коммутаторы, маршрутизаторы и стратегии”, заявил менеджер Spectrum по продукту Дэвид Делкорт.

Выпуск версии 2.0 ПО Traffic Accountant с интегрированным с NDS компонентом Flow Accounting Server ожидается во II квартале 2000 г. Эта новая версия будет поддерживать маршрутизаторы SmartSwitch Router производства Cabletron и функцию Net-Flow операционной системы для сетевых устройств IOS фирмы Cisco. Пока Flow Accounting Server работает только в среде Solaris, но в I квартале будущего года должен быть завершен перенос этого ПО в среду Windows NT.

Spectrum планирует интегрировать NDS и с другими своими средствами администрирования, включая ПО управления качеством сервиса и обеспечением безопасности на основе стратегий.