СЕТЕВОЕ ПО

В ожидании бума электронной коммерции в Интернете производители ПО наращивают функциональность своих операционных сред, внедряя в них средства обеспечения безопасности, основанные на открытых стандартах - SSL(Secure Socket Layer) и PKI (Public Key Infrsatructure).

Среди этих производителей - компания Novell (www.novell.com), разработавшая доступную на многих популярных платформах высокопроизводительную и масштабируемую службу каталога NDS. Применение единой службы каталога для хранения данных о пользователях и их аутентификации обеспечивает высокую надежность и однократную регистрацию при доступе к разнообразным ресурсам Интернета.

Объявленная компанией Novell в середине декабря NetWare 5.1 включает в себя новую версию службы каталога - eDirectory, которая позволит компаниям обеспечить защищенный и персонифицированный доступ к наиболее важной корпоративной информации и приложениям электронного бизнеса.

Эта версия NDS уже доступна и на других платформах, в том числе Sun Solaris и Microsoft Windows NT 4. В ближайшее время появятся версии для Linux и Microsoft Windows 2000. Для многих платформ она будет поставляться бесплатно.

Важный компонент NetWare 5.1 - NetWare Management Portal предоставляет администраторам возможность обеспечить безопасность при управлении серверами и конфигурировать NDS из Web-браузера.

Одним из первых покупателей eDirectory стала компания CNN Interactive. Она планирует хранить в этом каталоге необходимые для электронного бизнеса сведения о миллионах посетителей CNN.com, а также использовать смешанную серверную среду - платформы Novell Netware, Sun Solaris, Windows NT и Linux с единой структурой каталога.

CNN Interactive поддерживает работу ряда популярных информационных Web-узлов, таких, как CNN.com, CNNfn. com и CNNSI.com. Эти сайты в среднем выдают в месяц более 556 млн. страниц текста, а в период с января по ноябрь 1999 г. количество предоставленных страниц составило более 6 млрд. Кроме того, CNN Interactive выполняет работы по распространению информации через другие платформы - PageNet pages и iMagic’s PowerPhones. В феврале прошлого года CNN Interactive создала CNNMobile, самую полную круглосуточную службу новостей и информации, предназначенную для обслуживания мобильных телефонов GSM. Применение NDS eDirectory позволяет CNN Interactive хранить информацию о предпочтениях и интересах своих клиентов и посетителей Web-сайтов и использовать эти “электронные шаблоны” для предоставления каждому клиенту потока информации, автоматически настроенного в соответствии с его запросами.

Представительство Novell в СНГ: (095) 941-8075.