“Открытые Технологии” модернизируют комплекс S.W.I.F.T. Сбербанка РФ

ПРОЕКТЫ

Компания “Открытые Технологии” (www.ot.ru) объявила об успешном завершении первого этапа работ по проекту модернизации комплекса S.W.I.F.T. Сбербанка РФ. В этом проекте “Открытые Технологии” участвуют совместно с Sun Microsystems и ООО “Альянс Факторс”.

В результате реконструкции узла связи S.W.I.F.T. Сбербанка РФ будет внедрена технология непрерывного и бесперебойного приема/передачи сообщений S.W.I.F.T./TELEX, основанная на использовании унифицированного интерфейса SWIFTAlliance Access/UNIX (SAA), отказоустойчивых аппаратных и программных средств и распределенных процессов подготовки, обработки и хранения исходящих и входящих сообщений.

Установленный в рамках проекта комплекс обеспечит прием, передачу и обработку до 20 тыс. сообщений S.W.I.F.T и до 5 тыс. сообщений TELEX в день, а также одновременную работу в интерактивном режиме до 40 пользователей.

Переход со старой платформы на новую предполагает параллельное функционирование двух типов интерфейсов (ST400/TELEX400 и SAA) в течение определенного периода. На первом этапе осуществлена установка и наладка двухузлового кластерного комплекса на основе мощных серверов Sun Enterprise 6500, подсистемы резервного копирования и восстановления данных на базе Sun Enterprise 250 и ПО Veritas Software, средств централизованного администрирования и мониторинга комплекса, а также нескольких рабочих мест администраторов и операторов сети. Кроме того, внедрена подсистема для разработки приложений и тестирования новых версий прикладного ПО на базе сервера Sun Enterprise 3500. Для разработки приложений и тестирования прикладного ПО потребовалось создать функциональный аналог центрального сервера S.W.I.F.T.

В течение двух ближайших месяцев планируется завершить работы по инсталляции прикладного ПО и обучению сотрудников банка, предусмотренные вторым этапом проекта. Третий этап предполагает всестороннее тестирование построенного комплекса. После отладки и внесения необходимых коррективов некоторое время новая и старая системы будут работать параллельно, что обеспечит непрерывность работы банка в сетях S.W.I.F.T./TELEX. Затем произойдет окончательный переход на новый комплекс.

“Открытые Технологии”: (095) 132-7021.