Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Производители расширяют возможности своих продуктов за счет новых технологий

Производители СУБД пытаются интегрировать в свои серверные продукты все самые современные технологии, в том числе средства анализа информации, - и все для того, чтобы избавить клиентов от сложностей сопряжения их систем с обеспечивающими эти функции продуктами независимых производителей. Кроме того, встраивание средств анализа и управления файлами в СУБД корпораций Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) , Sybase (Эмервил, шт. Нью-Йорк) или Oracle (Редвуд-Шорэ, шт. Калифорния) позволяет корпоративным службам ИТ быстрее приступить к использованию этих технологий.

Разработчики наделяют в СУБД все новыми возможностями

В конце апреля Microsoft анонсировала общедоступную бета-версию СУБД SQL Server 2000, в которую встроен механизм извлечения информации, использующий новые алгоритмы. С его помощью компании смогут строить прогнозы (скажем, поведения клиентов) одновременно и на базе сведений, хранимых в реляционной БД, и многомерных данных, управляемых OLAP-механизмом SQL Server (оперативный анализ данных). Microsoft не одинока в своих исканиях. Как следует из заявления главного исполнительного директора Sybase Джона Чена, эта фирма планирует в течении ближайших 12 месяцев объединить свой механизм анализа данных с СУБД уровня предприятия Adaptive Server Enterprise. К тому же нынешним летом Sybase приступит к поставкам дополнительных аналитических компонентов к ПО Enterprise Information Portal, предназначенных для управления отношениями с клиентами. Модели данных Industry Warehouse Studio обладают функциями интеллектуальной поддержки бизнеса для вертикальных отраслей. IBM выпустила в апреле бета-версию СУБД DB2 7.1, содержащую комплект оперативного анализа данных OLAP Starter Kit.

Oracle, со своей стороны, предлагает уникальный способ наполнения БД. В конце апреля эта корпорация приступила к распространению среди разработчиков - абонентов сети Oracle Technology Network продукта iFS, способного заменить любую файловую систему любой ОС в роли репозитория данных. Хранение электронной корреспонденции или тестовых документов в БД вместо файловой системы дает разработчикам возможность создавать более развитые функции поиска по этим массивам информации, механизмы управления версиями и блокировки несколькими пользователями, а также обеспечивает более высокую безопасность данных. Поиск нужных файлов в iFS осуществляется через интерфейс, подобный интерфейсу Windows Explorer. По словам представителей Oracle, iFS поддерживает 150 различных документов и позволяет управлять документами из Web- предложений. Первоначально выпуск iFS был намечен на конец 1998 года, а коммерческий продукт объявлен в мае. Microsoft основательно занялась в прошлом году интеграцией своих продуктов, включив в SQL Server 7 механизмов оперативного анализа OLAP Services. Фирма Cascade Design уже использовала его для обеспечения сотрудников средствами анализа информации своей службы сбыта. " Мы бы никогда не смогли позволить себе чего-либо в этом роде, если бы все необходимое не входило в комплект SQL Server" , - признался главный финансовый директор Cascade Ли Фромсон.

Пользователи SQL Server 2000 смогут вплотную заняться извлечением данных.

Тимоти Дик

Корпорация Microsoft в очередной раз подняла планку в соревновании поставщиков ПО СУБД, включив в SQL Server 2000 (эта система запланирована к выпуску в середине года; в конце апреля началось распространение общедоступной второй бета-версии) механизм "раскопки информации". Пока ни один другой производитель ПО СУБД на такой шаг не решился. Чтобы сделать сложную аналитическую технологию более доступной, Microsoft дополнила ее удобными пользовательским интерфейсом и простыми в использовании средствами защиты администрирования. DM- механизм, встроенный в SQL Server 2000 позволил, специалистам Тестового центра PC Week Labs удалось выявить наиболее важные факторы, оказывающие влияние на определенные показатели бизнеса, а также выполнить анализ сегментации рынка, необходимый для обеспечения персонализации доступа к Web-сайту. Работа с информацией, извлеченной с помощью этого механизма, может осуществляться через интерфейс реляционной СУБД, либо через интерфейс средства оперативного анализа данных. Пользователь может выбирать, какой из четырех алгоритмов на основе дерева решений (см. фото экрана) и двух на основе кластеризации данных он хочет применить. В текущей версии реализованы также средства распределенной обработки запросов, обеспечивающих масштабирование используемых аппаратных ресурсов. Для БД, допускающих логическое разбиение данных на изолированные группы, эта возможность обеспечит огромное увеличение скорости работы.