CiscoWorks2000 анализирует производительность сети вместе с модулем Visual Networks

Cisco Systems (www.cisco.com) пополнила свои средства для мониторинга сетей и создания отчетов несколькими новыми системами управления, предоставляющими более детальные сведения о влиянии производительности сети на работу пользователей.

По словам официальных лиц компании, последнее из ее средств мониторинга CiscoWorks2000 SMS (Service Management Solution) осуществляет сбор и корреляционный анализ данных о производительности сети вдоль путей, пролегающих между краевыми маршрутизаторами.

Продукт, созданный совместно с фирмой Visual Networks (Роквилл, шт. Мэриленд), работает вместе с маршрутизаторами Cisco, на которых функционируют ПО Cisco Service Agent и новый модуль Visual IP InSight Cisco SMS производства Visual Networks.

Продукты обеих компаний извлекают данные из маршрутизаторов и сопоставляют их с информацией, собираемой при помощи ПО мониторинга Visual IP InSight. По заявлениям официальных лиц этих фирм, InSight может функционировать на настольных ПК или в нескольких избранных точках сети и предназначается для обнаружения и локализации возможных сетевых проблем.

Совместное использование этих продуктов позволит улучшить управление сетью, повысить качество сетевого сервиса и снизить затраты по обслуживанию сети. Cisco Works2000 SMS будет поставляться с июня по прейскурантной цене $14 995, а вслед за этим в июле поступит в продажу модуль Visual IP InSight Cisco SMS, который будет стоить около $20 000.

Как считает Тодд Хиллегас, инженер по сетям фирмы Keystone Financial (Харрисбург, шт. Пенсильвания), трендовые отчеты, создаваемые с помощью новых продуктов Cisco, относятся к числу наиболее полезных технологических средств. Банк Keystone устанавливает Cisco Works2000 и собирается использовать новые платформы Cisco и Visual для повышения эффективности работы своей сети и выявления тех ее сегментов, которые нуждаются в первоочередной модернизации.

“Чем меньше времени я буду тратить на обнаружение сетевых проблем, особенно связанных с перегрузкой тех или иных линий связи, тем больше у меня появится времени на обслуживание сети”, - говорит Хиллегас.

В начале мая Cisco также анонсировала Integrated Communications System 7750, многоцелевую офисную IP-УАТС с функциями управления из Web-браузера.

ICS основана на фирменном подходе Cisco к IP-телефонии под названием Architecture for Voice, Video and Integrated Data (AVVID) и предназначена для малого и среднего бизнеса. Стоимость системы, по словам представителей компании, будет особенно привлекательна в конфигурациях, рассчитанных на 150 и менее пользователей.

Новинкой ICS 7750 является фирменный ICS System Manager, управляющая система на базе браузера для локального или дистанционного системного администрирования. ICS System Manager позволяет решать такие задачи управления, как конфигурирование, мониторинг, управление событиями, обновление ПО и обеспечение безопасности.

Выпуск ICS 7750 начнется в следующем квартале, а ближе к концу года появятся предназначенные для нее приложения третьих фирм. Полная конфигурация системы, включающая IP-телефон для каждого абонента, будет иметь стартовую цену $765 на абонента и обеспечит функции передачи голоса и данных.

К ICS 7750 можно подключать голосовые магистрали, ПК, файловые серверы, IP-телефоны и традиционную аналоговую телефонную аппаратуру, в том числе факсы. По словам официальных лиц Cisco, систему можно также соединить с любым из коммутаторов Cisco Catalyst, поддерживающих стандарты качества сервиса QoS.

Управляющий тандем

Совместно разработанная система Cisco и Visual Networks

CiscoWorks 2000 Service Management Solution

- Срок выпуска - июнь

- Прейскурантная цена - $14 995

Модуль Visual IP InSight Cisco SMS

- Срок выпуска - июль

- Прейскурантная цена около $20 000