Учебный центр фирмы “Прософт” (www.prosoft.ru) выдал путевку в жизнь первой группе своих выпускников. Инженеры и разработчики программных комплексов для промышленных систем управления, которые приехали в Москву из разных уголков России и СНГ, в течение трех дней имели возможность приобрести практические навыки в области построения АСУ ТП на базе современных технологий.

Началу успешной работы центра предшествовала большая работа технических специалистов “Прософта”, которые специально для учебной лаборатории на базе изделий фирм Octagon Systems, Fastwel, Advantech, Grayhill, WAGO и Siemens изготовили действующие стенды. Для этих комплексов было разработано ПО, учитывающее все этапы создания реального проекта, а также подготовлен комплект документации на русском языке, включающий учебное пособие по SCADA-системе Genesis 32 6.0.

Занятия охватывали все этапы создания SCADA-систем - от анализа, планирования и проектирования до тестирования, внедрения и сопровождения. Слушатели могли не только освоить технику работы с Genesis 32, но и узнать о методологии и идеологии создания современных информационных комплексов. В качестве примеров использовались фрагменты действующих приложений.

Особое внимание на курсах уделялось обучению основным приемам создания графических приложений и элементов управления, написанию процедур на VBA, взаимодействию с ОРС-серверами и базами данных на языке SQL. Кроме того, слушателей знакомили с методикой эффективной разработки промышленных систем архивирования данных, созданием систем контроля событий и тревог.

“Нам дали понятие о структуре продукта, о назначении каждого компонента Genesis, - поделился впечатлениями Алмаз Казыйханов - инженер-разработчик НПФ “Интек” из Уфы. - Фактически несколько месяцев работы по изучению этого программного пакета сократились до трех дней, и это очень важно”.

В самое ближайшее время программа учебного центра будет расширена новым курсом по аппаратным средствам для систем автоматизации. Его цель - обучение современным принципам построения АСУ ТП, способам объединения в одну систему оборудования разных производителей, работе с основными типами промышленных сетей.

“Прософт”: (095) 234-0637.