“Би Лайн” открывает SMS-справочную

В сентябре абоненты сотовой сети “Би Лайн” (www.beeline.ru) компании “ВымпелКом” получат возможность меньше говорить, чтобы больше узнать, - в эксплуатацию вводится новый комплекс справочных услуг на базе службы коротких сообщений (SMS).

Позвонив по новому “Би-номеру” серии 685, пользователь телефона, поддерживающего SMS, сможет получить разнообразную информацию об объектах, находящихся в конкретном месте Москвы, точнее, рядом с выбранной станцией метро. Ничего говорить при этом не требуется - надо лишь набрать два кода: станции и запрашиваемой услуги. Короткое сообщение о расположенных в данном районе объектах (более 130 категорий - АЗС, рестораны, магазины, аптеки и др., т. е. практически вся “Желтая книга”) будет доставлено на телефон абонента.

Демонстрация новой услуги прошла успешно

По словам заместителя генерального директора “ВымпелКома” и генерального директора участвующей в проекте компании “БиОнЛайн” (www.beeonline.ru) Владимира Преображенского, в сентябре за услугу платить не придется. В октябре же она станет платной, но цена будет существенно ниже стоимости голосового звонка в справочную сотовой компании, составляющей сегодня не менее $1,5 за минуту связи.

Предлагаемая SMS-услуга функционально очень близка к тем, что призваны оказывать WAP-сервисы. Однако г-н Преображенский не видит в этом никаких противоречий. Он считает, что для эффективного применения WAP нужны более быстрые каналы сотовой связи, которых сегодня нет, в частности, из-за отсутствия на рынке абонентских GPRS-терминалов. Поэтому новому SMS-сервису отводится срок жизни как минимум три года.

Как известно, абоненты “Би Лайна” могут через сайт www.beeonline.ru получать доступ к информационным ресурсам портала “БиОнЛайн” и подписываться там на SMS-рассылку нужной им информации (сводка погоды, курс доллара). Теперь управлять персональными настройками и заказывать разовую SMS-доставку информации они смогут не только через сайт, но и непосредственно с мобильного телефона, позвонив на “Би-номер” серии 684.

Владимир Преображенский: “Новый SMS-сервис

недорог и рассчитан на массового пользователя”

В сентябре вводится еще одна уникальная услуга в GSM-сети “Би Лайна” - SMS по запросу. Чтобы воспользоваться ею, нужно просто отправить со своего аппарата SMS-сообщение по номеру (901) 731-03 с буквенным кодом услуги (например, код запроса курса доллара - USD). Ответное короткое сообщение с запрашиваемой информацией придет от “БиОнЛайна” незамедлительно.

Объявление программы развертывания новых услуг “ВымпелКом” приурочил к шестой Московской международной выставке “Мотор Шоу 2000”, поэтому автолюбители не могли остаться вне поля зрения компании. Специально для этой категории пользователей сотовых телефонов в сети “Би Лайн” открывается новый справочный канал “Консультационно-правовая помощь участникам дорожного движения”. Профессиональные юристы ООО “Автоюрсервис” будут круглосуточно отвечать на вопросы водителей, позвонивших по номеру 658. Заплатив по тарифу $1,5 в минуту, автомобилист сможет проконсультироваться, как и что надо делать в случае ДТП, как восстановить права, оформить документы на машину, пройти техосмотр и т. п. Можно также договориться о выезде на место происшествия независимых экспертов, техников и других специалистов (эти услуги оплачиваются по отдельному тарифу). Нетрудно представить себе ряд ситуаций на дороге, когда возможность вызвать экстренную помощь жизненно важна.