Очередное обновление “Компаса 5.9”

Компания “Аскон” (www.ascon.ru) объявила о поставках обновления R01.003 для версии 5.9 САПР “Компас”. Продукт снабжен рядом новых функций и доработан по замечаниям пользователей:

- улучшены команды построения и редактирования чертежей, а также расширены команды настроек системы;

- введена поддержка прямого чтения файлов формата DWG;

- значительно расширены функции модуля проектирования спецификаций (сортировка, оформление объектов и т. п.). Появилась возможность конвертировать спецификацию, созданную в “Компасе”, в DBF-файл;

- в справочнике конструкционных материалов значительно расширена база материалов;

- в прикладной библиотеке добавлены обозначения оптических покрытий (спецзнаки по ГОСТ 2.412-81);

- методическое пособие по работе в “Компасе-3D ” дополнено новыми видеороликами, которые демонстрируют порядок выполнения упражнений.

Весной российские вузы получили необходимое количество бесплатных лицензий на установку профессионального ПО “Компас 5” для использования в учебном процессе (при поставке университетских лицензий оплачивается только стоимость носителей и документации).

Несмотря на летние каникулы активность учебных заведений по приобретению университетских лицензий на систему “Компас” остается необычайно высокой. За июнь и первую половину июля у “Аскона” появились новые пользователи в самых разных вузах нашей страны, продолжилось давнее сотрудничество с пользователями более ранних версий “Компаса”. К сожалению, оснащение вузов профессиональными программными продуктами по-прежнему сдерживается из-за недостатка современных компьютеров.

Так, Московский авиационный институт приобрел 58 лицензий на “Компас 5”, Московский государственный университет путей сообщения - 51 лицензию, Воронежская государственная технологическая академия - 40 лицензий, Пермский государственный технический университет - 22 лицензии, Астраханский государственный технический университет, Кабардино-Балкарский государственный университет и Уральский государственный технический университет - по 20 лицензий каждый.

Отметим, что в конце 1999 г. выпущен специальный бесплатный продукт “Компас-График LT”, предназначенный для применения как в вузах, так и на домашних ПК студентов.

“Аскон”: (095) 252-5377, (812) 252-5377.