СОГЛАШЕНИЯ

Петр Чачин    

КомпаниЯ “Мобильные ТелеСистемы” (МТС, www.mts.ru), оператор цифровой сотовой связи стандарта GSM, и Интернет-служба Port.ru (www.port.ru) объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в области развития WAP-технологий на российском рынке.

Реализация этого соглашения - новый шаг МТС по пути расширения спектра услуг на основе технологии WAP и создания единой информационной среды, в которой мобильный телефон из простого средства общения становится универсальным терминальным устройством, позволяющим получать доступ к различным видам информации и обеспечивающим проведение многих технических и финансовых операций.

“За последний год МТС вложила около 20 млн. долл. в развитие новых технологий, в числе которых важное место занимает WAP, - отметил директор службы новых технологий и услуг МТС Шагит Резников. - Сейчас WAP-сервис доступен во всей зоне обслуживания компании”.

Вместе с тем г-н Резников признал, что пока WAP-услугами пользуется не более 2000 абонентов, а среднесуточный трафик составляет всего 53 секунды на WAP-клиента. Это, однако, нисколько не умаляет значения новой инициативы двух фирм. По мнению Евгения Голанда, генерального директора Port.ru, “проект уникален для российского Интернета и отечественных сетей сотовой связи как с технической, так и с маркетинговой точки зрения. После его внедрения более чем у 770 тыс. абонентов МТС появится реальная возможность онлайновой оплаты покупок на торговой площадке Torg.ru, где более 350 магазинов предлагают множество товаров и услуг”.

Шагит Резников: “Абоненты МТС теперь получат

реальную возможность онлайновой оплаты товаров и услуг”

Г-н Голанд сообщил, что его фирма провела анкетирование своей аудитории, в котором приняло участие около миллиона человек, и выяснила, что 20% из них пользуются услугами мобильной связи. Новое соглашение поможет удовлетворить запросы этой крупной и платежеспособной группы клиентов.

В соответствии с договором МТС и Port.ru планируют реализовать ряд совместных проектов, благодаря чему владельцы сотовых телефонов МТС получат прямой доступ к популярным сервисам русскоязычного Интернета.

Одним из важных проектов в этом ряду является внедрение WAP-версии почтовой службы Mail.ru, чьими услугами уже сейчас пользуется около 30 тыс. абонентов МТС. Помимо доступа к ресурсам Mail.ru с мобильных телефонов, абоненты МТС смогут получать оповещение (SMS-нотификацию) о поступающих на их адрес электронных сообщениях.

Одновременно будет производиться разработка и внедрение WAP-версии Интернет-органайзера Base.ru. Предусмотрено обеспечение доступа к ресурсам Base.ru с WAP-терминалов, а также оповещение абонентов МТС о запланированных ими событиях, встречах и т. п. посредством службы коротких сообщений (SMS). В перспективе на базе центра обработки коротких сообщений (SMSC) МТС и Интернет-ресурсов Mail.ru и Base.ru предполагается внедрение корпоративных услуг, предназначенных для рабочих групп.

В соответствии с подписанным соглашением абоненты МТС впоследствии получат доступ к информационным каналам Агентства торговых новостей, занимающегося распространением новостей потребительской тематики. С этой целью предусмотрено создание ряда информационных лент в WAP-формате с возможностью подписки на новости определенной тематики. Получив краткую аннотацию имеющейся информации, абонент, обладающий WAP-терминалом, сможет полностью с ней ознакомиться в Интернете.

Таким образом, реализация совместных проектов компаний МТС и Port.ru позволит, с одной стороны, предоставить абонентам МТС новые услуги, а с другой - расширить аудиторию Port.ru за счет привлечения владельцев мобильных телефонов, заинтересованных в получении доступа в Интернет.

МТС: (095) 928-4355.

Port.ru: (095) 252-6171.