После приобретения компанией Wind River компании Embedded Support Tools (EST) было образовано бизнес-подразделение Wind River Development Tools, в состав продуктов которого вошли средства аппаратно-программной отладки семейства Vision компании EST:

- VisionCLICK - система отладки для Windows;

- VisionXD - система отладки для Unix;

- VisionICE - внутрисхемный эмулятор и BDM/JTAG-интерфейс;

- VisionWARE - комплект базового встроенного ПО для загрузки, инициализации и диагностики;

- прототипные платы.

До настоящего времени продукты семейства Vision работали только с микропроцессорами Motorola (68K, ColdFire и PowerPC). Теперь они будут функционировать также на микропроцессорах MIPS Technologies (MIPS32), Hitachi Semiconductor (SH-4) и ARM (ARM 7 TDMI).

* * *

На новом сайте www.embedded32.ru, посвященном средствам разработки встраиваемых 32-разрядных микропроцессорных систем, будут размещаться материалы о продуктах Wind River Development Tools, образованного на базе недавно вошедших в состав Wind River компаний Diab-SDS и Embedded Support Tools.

* * *

Texas Instruments (www.ti.com) завершила приобретение производителя аналоговых микросхем - корпорации Burr-Brown, которая выпускает в основном преобразователи данных и усилители -ключевые элементы для создания беспроводных телефонов третьего поколения, DSL-модемов, аудиоплейеров, бытовой аудиотехники и т. п. Burr-Brown продолжит работу в г. Тусоне (Аризона) в качестве подразделения TI.

* * *

Летом в Перми состоялся выездной совет директоров компании “ЛУКОЙЛ” с участием президента В. А. Алекперова. На одном из промыслов недалеко от Перми руководству компании был продемонстрирован автоматизированный комплекс по добыче нефти, включающий в себя несколько кустов скважин и дожимную насосную станцию.

Система построена на базе контроллеров SCADAPack, операторский интерфейс реализован с помощью программного пакета InTouch корпорации Wonderware. Эти компоненты поставлены компанией “ПЛК Системы” (www.plcsystems.ru). В системе использован радио-Ethernet. Его применение позволило существенно увеличить объем передачи полезной информации о состоянии скважин и технологического оборудования.

* * *

Введен в промышленную эксплуатацию комплекс телемеханики SMART-КП, обеспечивающий работу системы противоаварийной автоматики (ПАА) высоковольтной линии на участке Ростовская АЭС - подстанция “Тихорецк-500”. Внедрение аппаратуры телемеханики для ПАА проводилось компанией RTSoft совместно с подразделением южных межсистемных электрических сетей ЮжМЭС.

SMART-КП предназначен для сбора и передачи телеизмерений и телесигналов с открытого распределительного устройства Ростовской АЭС и ввода их в устройство релейной защиты аппаратуры контроля предшествующего режима на подстанции “Тихорецк-500”.

Начало эксплуатации комплекса для ЮжМЭС - первый этап оснащения объектов ОЭС Северного Кавказа современным оборудованием для противоаварийной защиты. В текущем году RTSoft планирует внедрить системы передачи информации для ПАА на участке высоковольтной линии Буденновск - Кизляр - Чир-Юрт.

* * *

Фирма Advantech (www.advantech. com.tw) выпустила компактное шасси IPC-601 для промышленных ПК, ориентированное на применение в телефонии, электронной коммерции и Internet/ intranet-приложениях. Его высота всего 1U (44,45 мм), оно имеет один слот для процессорной платы полной длины, PCI-слот расширения для подключения дополнительных устройств, три устаночвочных места для 3,5-дюймовых НЖМД, подключаемых к контроллерам IDE и SCSI, а также малогабаритных накопителей CD-ROM и FDD. К преимуществам данного изделия можно отнести возможность “горячей” замены накопителей на жестких дисках. Шасси комплектуются источниками питания мощностью 320 Вт со средним временем наработки на отказ до 50 000 ч.

* * *

Artesyn Technologies (www.artesyn.com) представила универсальный преобразователь напряжения CVN300 с выходной мощностью 300 Вт, который стал первым изделием новой серии источников питания, предназначенных для использования в серверных вычислительных и телекоммуникационных системах. Питание модуля осуществляется от сети переменного тока напряжением от 90 до 264 В (50/60 Гц). CVN300 обеспечивает пять выходных напряжений постоянного тока: +3,3, +5, +12, -12 и +5 В. Наличие сигналов управления и выносной обратной связи для каналов +3,3, +5 и +12 В позволяет осуществлять точную регулировку выходного напряжения. Данный источник питания имеет защиту от перенапряжения и встроенную систему охлаждения, управление и контроль которой осуществляются при помощи дополнительных сигналов.

* * *

Устроитель выставки SPS/IPC/ DRIVES фирма Mesago Messe & Kongre и online-журнал по электронике channel-e (www.channel-e.ru) проводят в нашей стране конкурс, победитель которого сможет принять участие в выставке SPS/IPC/DRIVES’ 2000, которая состоится с 28 по 30 ноября в Выставочном центре Нюрнберга. Ему будет предоставлен полностью оборудованный фирмой Syma выставочный стенд стоимостью в 20 тыс. немецких марок. Площадь стенда 12 кв. м.

SPS/IPC/DRIVES - специализированная выставка электрических средств автоматизации. Она охватывает следующие отрасли: системы управления (промышленные компьютеры, программное управление), техника электроприводов, топология шин массивов данных, сети и средства промышленной коммуникации, IT-вертикальная интеграция, визуализация, программное обеспечение, аппаратное обеспечение и периферийные устройства, промышленная сенсорика, промышленная обработка изображений, техника безопасности.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету, расположенную на сайте www.channel-e.ru, и выслать ее устроителям конкурса.

Спонсором этой акции является компания EBV Elektronik (www.ebv.com)

* * *

Компания AlterSys (www.altersys.com) приобрела фирму CJ International и ее дочернюю компанию Transysoft, производителя пакета технологического программирования контроллеров ISaGRAF.

* * *

Фирма “Фиорд” (www.fiord.com) готовит список рассылки для распространения CD-ROM с демонстрационной версией пакета разработки программных инструментальных средств Virgo 2000 Automation Software Suite 2.1 компании AlterSys. В него входят Virgo 2000 evaluation copy, среда разработки Virgo Workbench, среда разработки и исполнения Virgo HMI и Simbol Library с OPC клиентом, Virgo Alarms & Events, Virgo Trends Viewer (ActiveX based), документация. Подробнее об этой акции можно узнать по телефону: (812) 323-6253 или по E-mail: info@fiord.spb.su.

* * *

Компания Force Computers объявила о поставке подразделению корпорации Alcatel в Бельгии первого управляющего сервера повышенной надежности на платформе CompactPCI.

Эти серверы, сконструированные на базе серийно выпускаемых кластерных серверов Centelis CO 88520, предназначены для работы в жестких условиях. Они будут интегрированы в состав нового семейства основных IP-маршрутизаторов Alcatel для отказоустойчивого управления системами. Сервер, разработанный для Alcatel, за счет имеющихся двух вычислительных кластерных узлов, компонентов с возможностью “горячей” замены и отказоустойчивой архитектуры обеспечивает “пять девяток” для коэффициента готовности системы.

* * *

Компания QNX Software Systems (www.qnx.com) в тесном сотрудничестве с Intel завершила оптимизацию ОСРВ QNX Neutrino для процессоров семейства Pentium III. Теперь время переключения контекста и время межпроцессного взаимодействия уменьшено на треть. Оптимизированное для Pentium III ядро QNX Neutrino будет доступно в сентябре как часть общей платформы реального времени QNX.

* * *

Компании CompTek (www.comptek.ru) и RTSoft (www.rtsoft.ru) представили новое совместное решение Dialogic cPCI QuadSpan для систем компьютерной телефонии на основе стандарта CompactPCI.

Использование технической идеологии стандарта CompactPCI позволяет разработчикам строить мощные отказоустойчивые системы компьютерной телефонии для крупных телекоммуникационных операторов и телефонных сетей общего пользования. Dialogic cPCI QuadSpan поддерживает функции “горячей” замены и SMNP-администрирования.

На основе CompactPCI-системы высокой степени готовности CPX8216 и 12 модулей Dialogic возможно построение сети для компьютерной телефонии, обслуживающей до 48 потоков Е1 (до 1440 голосовых каналов) с коэффициентом готовности 99,999%. Такая высокая степень готовности достигается за счет дублирования и возможности “горячей” замены всех системных ресурсов (одноплатные компьютеры, дисковые подсистемы, источники питания).