ПЕРСОНАЛ

В сентябре российское информационное агентство “РосБизнесКонсалтинг” (www.rbc.ru) обновило дизайн сайта job.rbc.ru, адресованного отделам по работе с персоналом и кадровым агентствам. Теперь интерфейс этого Web-сервера обеспечивает представление сведений о спросе и предложении на рынке труда (по тем или иным профессиям) в табличной форме, что позволяет более четко структурировать кадровую информацию. Таблица допускает сортировку и фильтрацию данных. Результаты этих операций можно занести в виртуальный блокнот для сохранения, распечатки или выгрузки в текстовый редактор MS Word.

Резюме и сведения о вакансиях размещаются на сервере бесплатно и регулярно обновляются. Объявления солидных клиентов job.rbc.ru - компаний “1С”, Diasoft, R-Style, Samsung Electronics, “АТОН”, “Комбеллга”, МДМ-Банка и ряда других - создатели виртуальной службы занятости вынесли в специальный раздел, содержащий обстоятельные “словесные портреты” фирм-заказчиков.

Поиск работы через Сеть становится все более популярным среди специалистов, не претендующих на должности топ-менеджеров. Так, генеральный директор рекрутинговой компании “Агентство Контакт” (www.kontakt.ru) Анатолий Купчин утверждает, что в настоящее время свыше 60% резюме, поступающих в их базу данных, приходят электронным путем.

Справедливости ради следует заметить, что сайт job.rbc.ru, будучи и хорошо “раскрученным” (благодаря популярному “родителю”), не является верхом технологического совершенства в своем классе информационных ресурсов. На мой взгляд, куда лучше смотрится отлично структурированный сервер www.nj.ru (Интернет-клуба National Job Club). Он хотя и не имеет табличных форм, но обеспечивает соискателям возможность “закрыть” свои резюме от тех или иных фирм (в частности, от компаний, в которых они работают в настоящее время) и “открыть” их лишь для организаций, куда они стремятся попасть. Кроме того, рынок труда на www.nj.ru классифицирован не только по 223 профессиям и “подпрофессиям”, но и по 123 отраслям и подотраслям: хочет, например, человек заниматься исключительно прикладными науками (на сентябрь в Nj.ru по этой категории - ни одной вакансии и 85 резюме), торговлей (14 вакансий и 485 резюме) или трудиться на ниве СМИ и рекламы (21 вакансия и 638 резюме) - флаг ему в руки и барабан на грудь!

“РосБизнесКонсалтинг”: (095) 363-1122; National Job Club: (095) 258-3401; “Агентство Контакт”: (095) 202-2110.