Наши школы постепенно оснащаются компьютерами, во многих из них функционируют радиокружки и ведутся занятия по практической электронике, и им не хватает специализированного ПО. Что же посоветовать? Категорически не рекомендуется использовать в этих целях сложные САПР, свободно распространяемые на компакт-дисках. Во-первых, они нелицензионные, а во-вторых, их сложно освоить. Лучшее решение - обратиться к так называемым университетским и демонстрационным версиям программ - их возможностей будет вполне достаточно.

Ручное проектирование простейших печатных плат выполняем с помощью PCB Developer’s Individual Assistant

Если иметь в виду прикладную электронику, то для рисования и моделирования электрических принципиальных схем прекрасно подойдет программа

Micro-Cap 6, “студенческую” версию которой можно получить на www.spectrum-soft.com (кстати, в издательстве “Горячая линия-Телеком” вскоре выходит ее описание). Использовать же известный пакет Electronics Workbench не стоит из-за малой достоверности расчетов. Простую систему проектирования документации по электронике в среде Windows 95/98/NT предлагает фирма “Родник Софт” - это система PCshematic ELautomation датской компании DpS CAD-center ApS (www.dps.dk). Она предназначена для создания комплекта документации, состоящего из электрических схем, чертежей механических узлов, перечней элементов и деталей, а также других перечней и таблиц, настраиваемых по желанию заказчика.

Что же касается разработки печатных плат, то следует обратить внимание на немецкую программу PCB Developer’s Individual Assistant (разработка фирмы A. Walder Software Engineering), демонстрационная версия которой доступна на www.waldherr.com (объем архива 850 Кб). Программа удобна в использовании и сопровождается подробной системой помощи - кстати, ее изучение будет способствовать освоению английского или немецкого технического языка.

“Родник Софт”: (095) 113-7001.

“Горячая линия-Телеком”: (095) 267-4600.