А Интернет-проекты растут как на дрожжах

“Ассист” подключается к новому процессинговому центру+

В конце сентября компания “Рексофт” (www.reksoft.ru) подписала соглашение с Альфа-банком (www.alfabank.ru) о подключении разработанной и поддерживаемой ею системы Интернет-платежей (СИП) “Ассист” (www.assist.ru) к его процессинговому центру (ПЦ).

Это означает, что вести бизнес через Интернет, принимая при этом к оплате пластиковые карты, смогут все торгово-сервисные предприятия, имеющие эквайринговые счета в Альфа-банке.

Соглашение подобного рода - уже второе по счету: в мае “Ассист” была подключена к ПЦ карточной системы “СТБ КАРТ” (см. PC Week/RE, № 15/ 2000, с. 30). Наряду с этим она по-прежнему использует процессинговый шлюз КБ “Платина” - через СИП CybetPlat (подробнее об этом см. PC Week/RE, № 31/2000, с. 18).

...и окучивает студентов+

В середине сентября “Рексофт” и “СТБ КАРТ” объявили о еще одной новой возможности “Ассист” - приеме к оплате универсальных карт студентов (УКС).

Эти пластиковые карточки совмещают функции транспортной карты московского метрополитена и банковской карты платежной системы STB. Их выдают студентам первых курсов ряда московских государственных вузов в рамках совместного проекта метрополитена и “СТБ КАРТ”.

Теперь к списку допустимых вариантов применения УКС (оплата льготного проездного билета на метро, товаров и услуг, проход в метро через турникеты, получение стипендии с банковского счета через сеть банкоматов STB) добавляются возможности безналичной оплаты доступа в Интернет, услуг сотовой и пейджинговой связи, а также совершения покупок в онлайновых магазинах, подключенных к “Ассист”.

Эмиссию УКС проводит член платежной системы STB-Банк “Первое ОВК”. В 2000-2001 учебном году их планируется выдать 20 000 студентам 30 московских вузов. Всего же по картам STB получают стипендию около 200 тысяч студентов в разных городах России.

Все эти новшества привели к тому, что оборот через “Ассист” в сентябре этого года достиг уровня 1,6 млн. долл. в месяц.

+в то время как PayCash предлагает карты Cirrus

Но и другие СИП не дремали. Например, PayCash предложила следующую услугу: при открытии в этой системе “электронного кошелька” пользователь может получить дебетовую пластиковую карту Cirrus/Maestro. Карта будет выслана клиенту заказным письмом; стоимость ее оформления и пересылки составит $2,5.

PayCash принципиально отличается от систем типа “Ассист” и CyberPlat тем, что в ней для ведения Интернет-платежей используется не банковский карточный счет, а специальный счет, существующий только внутри этой СИП.

Благодаря такой организации покупатели застрахованы от утечки конфиденциальной финансовой информации (скажем, номеров кредитных карт) к хакерам, взламывающим онлайновые магазины, а стало быть, и от кражи их денег. При этом ввиду незначительности рисков не взимается и комиссия за транзакции в PayCash (в карточных СИП комиссия составляет порядка 5%).

Однако для того, чтобы разместить деньги в PayCash, необходимо физически посетить банк. Создатели системы объясняют это отсутствием должных протоколов безопасной передачи данных через Интернет. Обратная операция проще: есть специальный Web-интерфейс, с помощью которого деньги из PayCash можно перевести на любой карточный счет в банке “Таврический”. Интересно, что при этом сохраняется анонимность плательщика.

В заключение стоит сказать, что PayCash пока не завоевала особой популярности ни у онлайновых магазинов, ни у покупателей.

Сбербанк РФ тоже занялся Интернет-платежами

В сентябре было объявлено о том, что с октября через Интернет можно будет расплачиваться с помощью микропроцессорных карточек “сберкарт”, выпускаемых на основе технологий австрийской фирмы BGS Smartsard Systems. Вначале данная услуга будет доступна в онлайновых магазинах XXL.ru и Vostorg.ru.

Все это происходит в рамках недавно начатого проекта Сбербанка РФ по построению системы Интернет-платежей. Соглашение о его реализации Сбербанк (владелец и эмитент “сберкарт”), компании “СмартКард-Сервис” и “СмартКардЛинк” (соответственно разработчик и оператор системы Интернет-платежей) подписали в ноябре прошлого года.

Для оплаты покупок в Интернете владельцу “сберкарты”, однако, необходимо приобрести и установить на собственном ПК разработанный “СмартКард-Сервисом” программный модуль клиента ценой $130, что, конечно, не будет способствовать росту спроса на эту услугу.

Купите бизнес в Интернете

Перейдем к другим новостям. В середине сентября “Адвокатское агентство” Московской областной коллегии адвокатов, аудиторская компания “Свет-аудит” и консалтинговая группа “Магазин готового бизнеса” выпустили новый Интернет-проект “Магазин готового бизнеса”.

На открытом ими сайте (www.deloshop.ru) можно найти документы, касающиеся купли-продажи бизнеса в России - развития этого рынка, перспектив и тенденций, в том числе обширные структурированные базы нормативных и законодательных актов, судебных прецедентов, аналитические статьи и т. д.

“Магазин готового бизнеса” предназначен для всех, кто хочет продать или купить готовое дело. Среди основных услуг проекта - поиск партнеров для сделок, их комплексное профессиональное обеспечение и сопровождение.

“Интернет-ярмарка” только открылась+

“Союз инвесторов” (www.unioninvest.ru), входящий в состав Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), объявил об открытии на своем сайте “Интернет-ярмарки” - классической онлайновой торговой площадки.

Суть проекта примерно такова. Производитель или поставщик размещает в каталоге на этом сайте перечень предлагаемой им продукции, а также дает дополнительную информацию на отдельно арендуемых здесь Web-страничках. Пользователь же имеет возможность проводить в этом каталоге поиск интересующих его товаров или услуг и немедленно заключать сделки по их приобретению.

Покупатели входят на “Интернет-ярмарку” бесплатно. Стоимость участия для продавцов определяется количеством представленных ими товарных позиций и объемом размещенных персональных “ярмарочных стендов” (Web-страниц).

...а биржа “ИНМАРСИС” уже процветает

Научный центр Интернет-технологий “ИНТЕРТЕХ” (www.intertech.ru) объявил о первых результатах работы созданной им в июне электронной торговой площадки “ИНМАРСИС” (www.inmarsys.ru), специализирующейся на нефтегазовом оборудовании.

Сообщается, что число предприятий-участников приближается к цифре 2000, а количество товарных позиций, размещенных на бирже, превысило 120 000. В число пользователей системы входят крупные и средние нефтяные компании и предприятия, производящие, поставляющие и разрабатывающие нефтегазовое оборудование.

В системе зарегистрировано больше сотни сделок, но при этом еще множество сделок совершается при информационном посредничестве системы, не оставляя в ней следа.

Онлайновые тендеры на закупку оборудования и материалов уже объявили такие крупнейшие нефтяные и газовые компании, как “ЛУКОЙЛ”, “ЮКОС”, “Роснефть”, ТНК (Тюменская нефтяная компания), “ИТЕРА” и другие. Общее число объявленных тендеров ведущих нефтяных компаний приближается к 20.

“АйТи” создает “Мобико”

Компания “АйТи” (www.it.ru) в сентябре открыла новую дочернюю компанию - “Мобильный Интернет” (сокращенно “Мобико”), которая будет специализироваться на разработке решений для мобильного Интернет-доступа и различных Интернет-сервисов для корпоративных информационных систем.

В частности, компания займется:

- разработкой продуктов и решений для хранения информации в Интернете и доступа к ней с персональных компьютеров, мобильных устройств и сотовых телефонов;

- эксплуатацией публичного Интернет-сервиса “Мобильный Интернет-офис” (www.beep.ru), где пользователям бесплатно предоставляются услуги защищенной почты, ежедневника, планировщика дел, адресной книги и ряда других приложений. Доступ к этим сервисам возможен с широкого спектра устройств;

- предоставлением услуг ASP (Application Service Providing) в рамках “Мобильного Интернет-офиса” предприятиям малого и среднего бизнеса.

“Мобико” предложит также ряд программных продуктов:

- WebMailRu - сервер Интернет-почты, ориентированный на максимально большие нагрузки и поддерживающий все основные стандарты и протоколы; в начале лета он был использован для организации почтовой службы холдинга Rambler;

- Solo Mobile Internet Office (MIO) - решение для создания Интернет-ориентированных систем коллективной работы. Включает в себя продукт WebMailRu и ряд сервисов по организации совместного доступа к документам, ведения обсуждений и планирования;

- Capella MIO - продукт, похожий на Solo MIO, но поддерживающий кластеризацию и позволяющий масштабировать систему при росте нагрузки.

“АйТи”: (095) 974-7979.