Одним из важнейших мероприЯтий Международного форума Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ, www.nat.ru) стал пятый съезд НАТ.

В его работе приняли участие руководители 185 теле- и радиокомпаний. Подводя итог пятилетней деятельности ассоциации, участники съезда выразили одобрение ее работе, в частности по таким основным направлениям, как представление интересов вещателей в государственных органах власти, законотворчество, информационная и практическая помощь вещательным компаниям, профессиональная подготовка кадров.

Президент НАТ Эдуард Сагалаев

Однако наряду с технологическими вопросами внимание вещателей должно быть устремлено на нравственный аспект отношений со зрителями и слушателями. Именно на этом направлении по предложению президента НАТ Эдуарда Сагалаева и сосредоточит свою деятельность ассоциация. Разработана специальная комплексная программа “За гражданскую ответственность перед своей аудиторией”, которая будет ориентировать вещателей на высокие гражданские и этические критерии программной политики.

Одна из задач крупнейшего профессионального объединения вещательных компаний России - продвижение новых технологий вещания, в том числе цифровых и интерактивных. В связи с этим НАТ планирует образовать секцию интерактивного телевидения и Интернета. Еще один новый проект - создание региональных представительств во всех центрах федеральных округов, а также в некоторых регионах, где есть особо острая необходимость в практической поддержке начинающих телерадиокомпаний. До конца года такие представительства появятся во Владивостоке, Липецке, Новгороде и Югорске.

Итоговый характер съезда подразумевал не только отчет о проделанной работе, но и выборы органов правления, поскольку срок действия прежних уже закончился. Президентом НАТ был единогласно снова избран Э. Сагалаев. В связи с увеличением числа членов ассоциации (на сегодня их более трехсот) в руководящий состав были введены должности двух вице-президентов. Ими стали Е. Золотникова (ТВ-6, Москва) и А. Карпов (“Афонтово”, Красноярск). В состав правления избрано 36 человек.

НАТ: (095) 924-2438.