В тот момент, когда корпорация AT&T окончательно решила превратить три своих подразделения в самостоятельные компании, фирма Lucent Technologies, некогда с большим шумом отделившаяся от нее, сместила своего исполнительного директора, чтобы “незамедлительно” найти новые приоритеты и нового лидера. Увольнение Ричарда Мак-Гинна из испытывающей определенные сложности Lucent порождает сомнения, смогут ли следующие по тому же пути новые фирмы оправдать ожидания Уолл-стрита.

Мак-Гинн оставляет пост

Крупнейший производитель оборудования дальней связи, вышедший из AT&T в 1996-м, столкнулся с тем, что в этом году все его квартальные прибыли оказались ниже ожидаемых, а котировки акций резко падают вниз. Правда, конкурирующая корпорация Nortel Networks, хотя и укрепляет свои позиции на рынке, по прибылям за третий квартал также не достигла ожидавшегося уровня.

Большинство наблюдателей едино во мнении, что в период руководства Мак-Гинна Lucent упустила ряд возможностей. Например, ее соперники, в том числе Nortel, вышли на рынок высокоскоростного оборудования волоконно-оптической связи, тогда как она сама по-прежнему в основном ориентируется на традиционную инфраструктуру телекоммуникаций, из-за чего ряд аналитиков упрекает компанию, что она идет на поводу у местных операторов телефонной связи с их ограниченными интересами.

Наблюдатели также задаются вопросом, достаточно ли обоснованны надежды тех, кто делает инвестиции в сектор телекоммуникаций, а план реструктуризации AT&T к 2002 г. заставляет подумать, не разделит ли Майкл Армстронг, исполнительный директор этого гиганта дальней связи, судьбу Мак-Гинна.

“К этим руководителям предъявляется много нереальных требований, и проблема в том, что инвесторы часто питают иллюзии по поводу их осуществимости”, - говорит Ларри Суэйси, аналитик из фирмы Allied Business Intelligence. за месяц до отставки Мак-Гинна из Lucent выделилось отделение бизнеса, превратившееся в фирму Avaya. компания подтвердила свои планы по поводу выделения направления микроэлектроники, а также продажи бизнеса в области систем энергопитания.

Хотя AT&T делает ставку на стратегию разделения, это не всегда дает одинаковый результат для сервис-провайдеров и тех, кто занят производством. “Производителям либо надо продавать всю свою беспроводную, наземную и корпоративную инфраструктуру, либо, наоборот, покупать все это и объединять в комплекс”, - считает Хершель Шостек, аналитик из Herschel Shostek Associates.

Сегодня в кресло руководителя Lucent временно сел ее прежний председатель и исполнительный директор Генри Шахт, и компания уже делает попытки изменить некоторые ориентиры. Как сообщил представитель Lucent Мишель Девидсон, ее 690 тыс. работников недавно отказались от премиальных выплат, чтобы помочь компании поправить финансовое положение.